Zecche italiane - Asta Numismatica 10

Lotto 321

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 1 grano, cavalli 12 1792. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 322

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1789. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 323

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1790. II Tipo. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 324

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 9 cavalli 1791. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 325

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 6 cavalli 1790. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 326

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 4 cavalli 1789. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 327

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 4 cavalli 1791. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 328

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 3 cavalli 1789. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 329

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 3 cavalli 1791. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 330

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1799. 3 cavalli 1791. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 331

Napoli. Ferdinando IV. 1759-1816. Tre cavalli 1804. AE. - MB

Base d'asta:

Lotto 332

Napoli. Gioacchino Murat. 1808-1815. 2 Grana 1810. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 333

Napoli. Ferdinando I di Borbone. 1816-1825. 10 Tornesi 1819. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 334

Napoli. Ferdinando I. 1816.1825. 8 Tornesi 1818. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 335

Napoli. Ferdinando I di Borbone. 1816-1825. 5 tornesi 1817. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 336

Napoli. Francesco I di Borbone. 1825-1830. 10 tornesi 1825. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 337

Napoli. Francesco I di Borbone. 1825-1830. 5 tornesi 1827. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 338

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Piastra 1851. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 339

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Piastra 1855. Ag. Pin Cod P 312. BB+/SPL. Doppio orecchio. - BB+/SPL

Base d'asta:

Lotto 340

Base d'asta:

Lotto 341

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezza Piastra 1836. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 342

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 1830-1859. Tarì da 20 Grana 1855. Interessante falso d'epoca. - MB

Base d'asta:

Lotto 343

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. Mezzo carlino da 5 Grana 1853. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 344

Napoli. Ferdinando II. 1830-1859. 1/2 Tornese 1853. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 345

Napoli. Francesco II di Borbone. 10 Tornesi 1859. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 346

Orbetello. Reali Presidi. Ferdinando IV. IIII Quattrini o baiocco 1782. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 347

Palermo. Ruggero II. 1105-1154. Quarto di dirhem. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 348

Palermo. Carlo II. 1665-1700. Grano 1687. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 349

Palermo. Carlo II. 1665-1700. 3 Piccioli 1700. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 350

Palermo. Carlo VI. 1707-1734. Mezzo Tarì 1733. Ag. - qSPL

Base d'asta: