Zecche italiane - Asta Numismatica 10

Lotto 351

Palermo. Carlo di Borbone. 1734-1759. Mezzo tarì 1751. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 352

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 10 grani 1803. Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 353

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 10 Grani 1814. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 354

Palermo. Ferdinando III. 10 Grani 1815. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 355

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 5 Grani 1815. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 356

Palermo. Ferdinando III. 1759-1816. 2 grani 1795. - BB+

Base d'asta:

Lotto 357

Roma. Giulio II. 1503-1513. Picciolo. Mi. M. 49. - qBB

Base d'asta:

Zecche italiane. Roma. ...

Lotto 358

Roma. Paolo IV. 1555-1559. Testone. Ag. - qBB

Base d'asta:

Zecche italiane. Roma. ...

Lotto 359

Roma. Gregorio XIII. 1572-1585. Testone. Ag. - qMB

Base d'asta:

Zecche italiane. Roma. ...

Lotto 360

Roma. Clemente VIII. 1592-1605. Mezzo Grosso. Ag. - qBB

Base d'asta:

Zecche italiane. Roma. ...

Lotto 361

Roma. Urbano VIII. 1623-1644. Giulio. Ag. - MB+

Base d'asta:

Zecche italiane. Roma. ...

Lotto 362

Roma. Clemente IX. 1667-1669. Grosso. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 363

Roma. Alessandro VIII. Testone. Ag. - MB+

Base d'asta:

Zecche italiane. Roma. ...

Lotto 364

Roma. Clemente XI. 1700-1721. Grosso. Ag. - MB

Base d'asta:

Zecche italiane. Roma. ...

Lotto 365

Base d'asta:

Zecche italiane. Roma. ...

Lotto 366

Roma. Clemente XII. 1730-1740. Testone. Ag. - MB

Base d'asta:

Zecche italiane. Roma. ...

Lotto 367

Roma. Clemente XIII. 1758-1769. Testone 1767. Ag. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Rodi. ...

Lotto 368

Rodi. Colonia genovese. Emissione anonime. Denaro. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 369

Salerno. Ruggero II. 1130-1140. Frazione di Follaro RO. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 370

Venezia. Iacopo Tiepolo. 1229-1249. Grosso matapan. Ag. - MB

Base d'asta:

Lotto 371

Venezia. Pietro Gradenigo. 1289-1311. Grosso matapan. Ag. - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Serbia. ...

Lotto 372

Serbia. Stefan Uros III. 1241-1272. Contraffazione del Grosso Matapan di Venezia. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 373

Venezia. Doge Francesco Dandolo. 1329-1339. Soldino. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 374

Venezia. Doge Andrea Contarini. 1368-1382. Soldino lettera F. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 375

Venezia. Monetazione per Dalma et Alban. Gazzetta da due soldi. Ae. - SPL

Base d'asta:

Lotto 376

Venezia. Monetazione per Dalma et Alban. Gazzetta da due soldi. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 377

Venezia. Monetazione per Dalma et Alban. Gazzetta da due soldi. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 378

Venezia. Francesco I d'Asburgo Lorena. 1815-1835. 1/4 Lira 1822. Ag. - qMB

Base d'asta:

Lotto 379

Venezia. Francesco Giuseppe I d'Asburgo Lorena. 1848-1866. 5 Kreuzer 1859. Ag 375. - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 380

Venezia. Tessera mercantile con Androclo e il leone Nemeo. Ae. - qSPL

Base d'asta: