Casa Savoia. Emanuele ...

Lotto 264

Asta: Asta Numismatica 14 - Casa Savoia

Casa Savoia. Emanuele Filiberto Duca. 1559-1580. Soldo II tipo. MI. MIR 534. Peso gr. 1,27. Diametro mm. 20. MB. NC. - MB

Base d'asta:

Lotto 265

Casa Savoia. Carlo Emanuele I. 1580-1630. Soldo IV tipo. Chambery. MI. MIR 663. MB. R. - MB

Base d'asta:

Lotto 266

Casa Savoia. Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 20 soldi 1794. MI. Mont. 371. MB. Tracce di argentatura. - MB

Base d'asta:

Lotto 267

Casa Savoia. Vittorio Amedeo III. 1773-1796. 20 soldi 1796. MI. Mont. 373. qBB. Argentatura. - qBB

Base d'asta:

Lotto 267

Asta: Asta Numismatica 20 - Casa Savoia

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 50 Lire 1932 Anno X. Au. - SPL+/qFDC

Base d'asta:
390,00 €

Lotto 268

Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. Lira 1826 Torino. Ag. Gig. 75. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 268

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1927 Littore. Ag. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 269

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1870 Milano. Ag. Gig. 40. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 269

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Littore. Ag. - SPL

Base d'asta:

Lotto 270

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1872 Milano. Ag. Gig. 44. BB con colpetto. - BB

Base d'asta:

Lotto 270

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1929 Biga due rosette. Ag. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 271

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1873 Milano. Ag. Gig 46. BB. Colpi al bordo. - BB

Base d'asta:

Lotto 271

Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 centesimi 1936. Ni. - FDC

Base d'asta:

Lotto 272

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1874 Milano. Ag. Gig. 48. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 273

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1875 Milano. Ag. Gig. 49. BB. Piccolo colpetto. - BB

Base d'asta:

Lotto 274

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Lire 1876 Roma. Ag. Gig.51. qBB. Colpetto. - qBB

Base d'asta:

Lotto 275

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 Lire 1863 Napoli Stemma. Ag. Gig. 56. MB+. - MB+

Base d'asta:

Lotto 276

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lira 1863 Torino. Ag. Gig. 65. BB. NC. - BB

Base d'asta:

Lotto 277

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lira 1863 Milano Stemma. Ag. Gig. 64. MB+. - MB+

Base d'asta:

Lotto 278

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lira 1863 Milano Valore. Ag. Gig. 68. MB. NC. - MB

Base d'asta:

Lotto 279

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1863 Milano Stemma. Ag. Gig. 74. MB/BB. R. - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 280

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 20 Centesimi 1863 Milano Valore. Ag. Gig. 84. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 281

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 centesimi 1866. Napoli. Ae. Gig. 92. BB+. Colpetto nel campo del rovescio. - BB+

Base d'asta:

Lotto 282

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 Centesimi 1866. Strasburgo. Ae. Gig 95a. MB. - MB

Base d'asta:

Lotto 283

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 centesimi 1866. Torino. Ae. Gig. 93. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 284

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 Centesimi 1867. Strasburgo. Ae. Gig. 99a. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 285

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 10 Centesimi 1867. Napoli. Ae. Gig. 96. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 286

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 centesimi 1862 Napoli. Ae. Gig. 104. Peso gr. 5,00. qBB. Errore di conio. - qBB

Base d'asta:

Lotto 287

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 centesimi 1862. Ae. Gig. 104. Peso gr. 5,00. qMB. Errore di conio. - qMB

Base d'asta:

Lotto 288

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1859-1861. 1 centesimo 1867 Milano. Ae. Gig.110. FDC. Rame dai riflessi rossi. - FDC

Base d'asta: