Lotto 289

Asta: Asta Numismatica 14 - Casa Savoia

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1881. Ag. Gig. 25. Peso gr. 9,78. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 290

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1882. Ag. Gig. 26. Peso gr. 9,87. MB+. - MB+

Base d'asta:

Lotto 291

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1883. Ag. Gig. 27. Peso gr. 9,94. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 292

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1883. MB. Gig. 27. Peso gr.7,50. MB. Graffio al rovescio. Falso d'epoca. - MB

Base d'asta:

Lotto 293

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1886. Ag. Gig. 30. Peso gr. 9,5. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 294

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1897. Ag. Gig. 32. Peso gr.9,93. BB. NC. - BB

Base d'asta:

Lotto 295

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1884. Ag. Gig. 36. MB. NC. - MB

Base d'asta:

Lotto 296

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1892. Ag. Gig. 39. MB+. RR. - MB+

Base d'asta:
370,00 €

Lotto 297

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1899. Ag. Gig. 40. SPL. NC. - SPL

Base d'asta:

Lotto 298

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1900. Ag. Gig. 41. qSPL. - qSPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Umberto ...

Lotto 299

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 centesimi 1893 Roma. Ae. Gig 47. BB+. R. - BB+

Base d'asta:

Casa Savoia. Umberto ...

Lotto 300

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 centesimi 1894 Roma. Ae. Gig 48. BB+. R. - BB+

Base d'asta:

Lotto 301

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 centesimi 1895. Ae. Gig. 51. BB. Colpi ai bordi. R. - BB

Base d'asta:

Lotto 302

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Centesimi 1896. Ae. Gig 54. BB+/qSPL. RR. - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 304

Casa Savoia. Umberto I. Colonia Eritrea. 1878-1900. Lira 1890. Ag. Gig. 5. MB+. Colpetti al bordo. NC. - MB+

Base d'asta:

Lotto 305

Casa Savoia. Umberto I. Colonia Eritrea. 1878-1900. Lira 1891. Ag. Gig. 6. qBB. NC. - qBB

Base d'asta:

Lotto 306

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1927 Littore. Ag. Gig. 36. qFDC. Perizia Marco Esposito. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 307

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Littore. Ag. Gig. 37. SPL. Perizia Marco Esposito. - SPL

Base d'asta:

Lotto 308

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Elmetto. Ag. Gig. 44. MB+/qBB. Colpetti. - MB+/qBB

Base d'asta:

Lotto 309

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1926 Biga. Ag. Gig. 55. SPL. Perizia Marco Esposito. R. - SPL

Base d'asta:

Lotto 310

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga una rosetta. Ag. Gig. 56. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 311

Casa Savoia. Vittorio Emanuele IIi. 1900-1943. 10 Lire 1927 Biga due rosette. Ag. Gig.56a. Segnetti e leggerissimo colpetto al bordo, nel ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 312

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga due rosette. Ag. Gig. 56a. qBB. Pulita. - qBB

Base d'asta:

Lotto 313

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1927 Biga due rosette. Ag. Gig. 56a. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 314

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1928 Biga una rosetta. Ag. Gig. 57. qSPL. Minimi colpetti al bordo. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 315

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1928 Biga due rosette. Ag. Gig. 57a. SPL. Perizia Marco Esposito. RR. - SPL

Base d'asta:
330,00 €

Lotto 317

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1929 Biga due rosette. Ag. Gig. 58a. qFDC con segnetti. Perizia Marco Esposito. NC. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 318

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1929 Biga due rosette. Ag. Gig. 58a. qBB. Colpetto al bordo. NC. - qBB

Base d'asta:

Lotto 319

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1930. Ag. Gig. 59. BB. Colpetto al bordo. NC. - BB

Base d'asta:

Lotto 320

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 lire 1936 Impero. Ag. Gig. 64. SPL. - SPL

Base d'asta: