Lotto 864

Asta: Asta Numismatica 32 - Casa Savoia

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1861 Stemma Firenze. Ag. Gig.70. Peso gr. 2,45. BB. RR. (1024) - BB

Base d'asta:

Lotto 864

Asta: Asta Numismatica 21 - Casa Savoia

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 Lire 1879. Ag. Gig.24. Peso gr. 25,00. BB. (D.4021) - BB

Base d'asta:

Lotto 865

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1862 Stemma Napoli. Ag. Gig.72. Peso gr. 2,50. BB+. R. (11923) - BB+

Base d'asta:

Lotto 865

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Lire 1885. Ag. Gig.29. Peso gr. 9,82. qBB/BB. R. (D.4021) - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 866

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1863 Stemma Milano. Ag. Gig.74. Peso gr. 2,42. MB+. R. - MB+

Base d'asta:

Lotto 866

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lira 1899. Ag. Gig. 40. Peso gr. 5,00. qSPL. NC. (D.3421) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 867

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1863 Stemma Milano. Ag. Gig.74. Peso gr. 2,50. SPL. R. - SPL

Base d'asta:

Lotto 867

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 centesimi 1893 Roma. Ae. Gig 47. SPL+. Rame rosso. Colpetto al bordo. R. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 868

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 centesimi 1866 Valore Milano. Ag. Gig. 79. qBB. R. (1324) - qBB

Base d'asta:

Casa Savoia. Umberto ...

Lotto 868

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 Centesimi 1894 Birmingham. Ae. Gig. 50. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Base d'asta:

Lotto 869

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 50 Centesimi 1867 Valore Milano. Ag. Gig.80. Peso gr. 2,50. qFDC. (11923) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 869

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 centesimi 1896. Ae. Gig 52. qFDC. Tracce di rame rosso. R. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 870

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 Centesimi 1861 Bologna. Ag. Gig.101. Peso gr. 4,48. qBB/BB. RR. (11923) - qBB/BB

Base d'asta:

Casa Savoia. Umberto ...

Lotto 870

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Centesimi 1897. Ae. Gig. 55. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Base d'asta:

Lotto 871

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 1 Centesimo 1862 Napoli. Ae. Gig.114. Peso gr. 1,00. qFDC. NC. Macchia da ossidazione al ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 871

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 centesimi 1898. Ae. Gig. 56. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Base d'asta:

Lotto 872

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 lire 1879. Ag. Gig 24. Peso gr. 24,95. Diametro mm. 37,50. BB. (1024) - BB

Base d'asta:

Lotto 872

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 2 Centesimi 1900. Ae. Gig. 57. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Base d'asta:

Lotto 873

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 50 Centesimi 1889. Ag. Gig.42. Peso gr. 2,49. qSPL-SPL. R. (423) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 873

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Centesimo 1895. Ae. Gig. 58. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Base d'asta:

Lotto 874

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 10 Centesimi 1893 Birmingham. Ae. Gig 48. FDC. Eccezionale. (423) - FDC

Base d'asta:

Lotto 874

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Centesimo 1896. Ae. Gig. 59. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. NC. (D.4221) - FDC

Base d'asta:

Lotto 875

Casa Savoia. Umberto I. 1890-1896. Colonia Eritrea. Tallero 1891. Ag. Gig.1. Peso gr. 27,99. BB+/qSPL. Patina. R. (1024) - BB+/qSPL

Base d'asta:
270,00 €

Lotto 875

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Centesimo 1900. Ae. Gig. 62. Periziata FDC rame rosso da Marco Esposito. (D.4221) - FDC

Base d'asta:

Lotto 876

Casa Savoia. Umberto I. 1890-1896. Colonia Eritrea. 50 Centesimi 1890. Ag. Gig.8. Peso gr. 2,49. SPL. Patina scura. R. (10823) - SPL

Base d'asta:

Lotto 876

Casa Savoia. Umberto I. Eritrea. 1878-1900. Lira 1890. Ag. Gig. 5. Peso gr. 4,85. Diametro mm. 23. BB. NC. (D.4021) - BB

Base d'asta:

Lotto 877

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 100 Lire 1923 Fascio. Au. Gig. 7. Diametro mm. 35. SPL. Colpetto al bordo. R. - SPL+

Base d'asta:
3.000,00 €

Lotto 877

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lotto di sei monete. 10 Centesimi 1893 KB., 2 Centesimi 1898, 1900 (2 pz.), Centesimo 1900 (2 pz.). Ae. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 878

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1927 Littore. Ag. Gig. 36. Peso gr. 14,92. Diametro mm. 35. BB. Colpetto al bordo. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 878

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 lire 1927 Littore. MB. Gig. 36. Peso gr. 11,11. Diametro mm. 35. MB. Moneta fusa. Falso ... - MB

Base d'asta: