Casa Savoia - Asta Numismatica 27

Lotto 506

Casa Savoia. Carlo Felice. 1821-1831. 5 lire 1829 T. Ag. Gig. 96. Peso gr. 24,43. Diametro mm. 36,50. MB+. Colpi. R. (Ftbff) - MB+

Base d'asta:

Lotto 507

Casa Savoia. Carlo Alberto. 1831-1849. 50 Lire 1836 Torino. Au. Gig. 15. Peso gr. 16,05. Diametro mm. 27,50. BB+/SPL. Graffietti da ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
1.300,00 €
1.300,00 €

Lotto 508

Casa Savoia. Carlo Alberto. 1831-1849. 5 lire 1849 Genova. Ag. Gig. 89. Peso gr. 24,58. Diametro mm. 36,50. MB. Graffi e colpi. (Ftbff) - MB

Base d'asta:

Lotto 509

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1864 Napoli. Ag. Gig. 35. Peso gr. 24,68. BB. R. (1023) - BB

Base d'asta:

Lotto 510

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1876 Roma. Ag. Gig. 51. Peso gr. 25. qSPL. Colpi al bordo. (11522) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 511

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 5 lire 1878 Roma. Ag. Gig. 53. Peso gr. 24,97. SPL. Graffietti. Macchie. NC. (11522) - SPL

Base d'asta:

Lotto 512

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di 6 Pezzi. 5 Lire Ag. 1871 M, 1872 M, 1873 M, 1874 M, 1876 R, 1877 R. Mediamente BB. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 513

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di 7 Pezzi. 5 Lire Ag. 1870 M, 1871 M, 1872 M, 1873 M, 1874 M, 1875 M, 1877 R. ... - MB-qBB

Base d'asta:

Lotto 514

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di 5 Pezzi. 5 Lire Ag. 1870 M, 1872 M X2, 1874 M, 1875 M. Mediamente MB. (ftbff) - MB

Base d'asta:

Lotto 515

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di 3 Pezzi. 5 Lire Ag. 1873 M, 1874 M, 1876 R. Mediamente MB. - MB

Base d'asta:

Lotto 516

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 lire 1863 Stemma. Napoli. Ag. Gig. 56. qSPL. Perizia R. Rossi. Colpetto al bordo. (11522) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 517

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. 2 lire 1863 Valore. Torino. Ag. Gig. 59. Peso gr. 9,93. qBB. R. (11522) - qBB

Base d'asta:

Lotto 518

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di 17 Pezzi. Lira 1863 M x3, 1867 M, 50 Centesimi 1967 M, 20 Centesimi 1863 M, (Ag), 10 ... - MB-BB+

Base d'asta:

Lotto 519

Casa Savoia. Vittorio Emanuele II. 1861-1878. Lotto di 7 Pezzi. 5 Lire 1862 T FALSO, 5 Lire 1876 e 1877 Ag., 20 Centesimi 1963 M Ag., 2 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 520

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 lire 1879. Ag. Gig 24. Peso gr. 25. BB+. Pulita, colpetti al bordo. Macchie. (Ftbff) - BB+

Base d'asta:
33,00 €

Lotto 521

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 5 lire 1879. Ag. Gig 24. Peso gr. 24,90. BB. Pulita, colpetti al bordo. (Ftbff) - BB

Base d'asta:

Lotto 522

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. 50 Centesimi 1892. Ag. Gig 43. Peso gr. 2,50. SPL. RR. - SPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Colonia ...

Lotto 523

Casa Savoia. Colonia Eritrea. Umberto I. 1878-1900. Tallero 1896. Ag. Gig. 2. BB. Perizia Marco Esposito. R. (11522) - BB

Base d'asta:

Casa Savoia. Colonia ...

Lotto 524

Casa Savoia. Colonia Eritrea. Umberto I. 1878-1900. Tallero 1896. Ag. Gig. 2. Peso gr. 27,58. Diametro mm. 40. BB. R. (Ftbff) - BB

Base d'asta:

Casa Savoia. Colonia ...

Lotto 525

Casa Savoia. Colonia Eritrea. Umberto I. 1878-1900. Lira 1891. Ag. Gig. 6. Peso gr. 4,87. MB. NC. (1023) - MB+

Base d'asta:

Casa Savoia. Colonia ...

Lotto 526

Casa Savoia. Colonia Eritrea. Umberto I. 1878-1900. 50 Centesimi 1890. Ag. Gig. 8. Peso gr. 2,52. BB+. R. - BB+

Base d'asta:

Lotto 527

Casa Savoia. Umberto I. 1878-1900. Lotto di 19 Pezzi. 2 Lire Ag. 1881, 1882, 1883, 1884, 1887. Lira Ag. 1884 (Rara) 1886, 1887, 1899. 10 ... - MB-qSPL

Base d'asta:

Casa Savoia. Umberto I e ...

Lotto 528

Casa Savoia. Umberto I e Vittorio Emanuele III. Lotto di 7 Pezzi. 2 Lire Quadriga 2 Lire 1915, 1916 x3, 2 Lire 1884, 1887 x2. Ag. qBB. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 529

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1927 Littore. Ag. Gig. 36. Peso gr. 15. Diametro mm. 35. BB+. (Ftbff) - BB+

Base d'asta:

Lotto 530

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Littore. Ag. Gig. 37. Peso gr. 14,97. BB+. (Ftbff) - BB+

Base d'asta:

Lotto 531

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Littore. Ag. Gig. 37. BB. Perizia Marco Esposito. (11522) - BB

Base d'asta:

Lotto 532

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Anno VI. Cappellone. Ag. Gig.44. Peso gr. 19,81. Diametro mm. 34,50. BB. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 533

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Anno VI. Cappellone. Ag. Gig.44. Perizia Marco Esposito BB. (11522) - BB

Base d'asta:

Lotto 534

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 20 Lire 1928 Littore. Ag. Gig. 37. BB. Periziata Bobba. (Ftbff) - BB

Base d'asta:

Lotto 535

Casa Savoia. Vittorio Emanuele III. 1900-1943. 10 Lire 1936 Anno XIV. Impero. Ag. Gig.64. Peso gr. 10. SPL+. Patina violacea. (11522) - SPL+

Base d'asta: