Monete estere - Asta Numismatica 14

Lotto 31

Monete Estere. Malta. Confezione contenente il 9 Tarì ed il 10 Grana 1967. Ag e Ae. FDC. Il 9 Tarì è leggermente patinato. Il 10 Grana ... - FDC Proof

Base d'asta:

Lotto 32

Monete Estere. Messico. Filippo IV Re di Spagna. 1621-1665. 4 Reales. Ag. Peso 13,51 gr. Diametro 28 mm. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 33

Monete Estere. Messico. 25 Pesos 1968. Ag 720. Km. 479.1. Peso gr. 22,47. Diametro mm. 38. qFDC. Colpetti al bordo. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 34

Monete Estere. Messico. 10 Pesos 1956. Ag 900. KM 474. Peso gr. 29,00. qSPL. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 35

Monete Estere. Messico. 5 Pesos 1953. Ag 720. Km. 467. Peso gr. 27,83. Diametro mm. 39,50. BB. - BB

Base d'asta:

Monete Estere. Russia. 1 ...

Lotto 36

Monete Estere. Russia. 1 Rublo 1924. Ag 900. Km. Y#90.1. Peso gr. 20,00. Diametro mm. 34. SPL+. - SPL+

Base d'asta:

Monete Estere. Serbia. ...

Lotto 37

Monete Estere. Serbia. Piter I. 2 Dinara 1915. Ag. Km. 26.1. Peso gr. 10,00. BB/qSPL.  - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 38

Monete Estere. Spagna. Carlo delle Asturie. Gettone o tessera 1691. Ae. Peso gr. 8,05. Diametro mm. 29. qBB.  - qBB

Base d'asta:

Lotto 39

Monete Estere. Spagna. Siviglia. Filippo V. 1700-1746. 2 Reales 1721. Ag. Km. 307. Peso gr. 5,34. Diametro mm. 28. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 40

Monete Estere. Spagna. Siviglia. Filippo V. 1700-1746. Real 1737. Ag. Km. 354. Peso gr. 2,56. Diametro mm. 20. MB. - MB

Base d'asta:

Lotto 41

Monete Estere. Spagna. Amedeo I. 5 Pesetas 1871. Ag. Km 666. Peso gr. 24,87. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 42

Monete Estere. Spagna. Alfonso XII. 1874-1885. 5 Pesetas 1885. Ag. Km 688. Peso gr. 24,73. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 44

Monete Estere. Spagna. Francisco Franco. 1939-1975. 100 Pesetas 1966. Ag 800. Km 797. Peso gr. 18,88. BB+. Graffi al diritto. - BB+

Base d'asta:

Lotto 45

Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1891. Ag 900. Km 34. Peso gr. 25. BB. Doratura. Bordo limato. Probabilmente da montatura. R. - BB

Base d'asta:

Lotto 46

Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1932. Ag 835. Km 40. Peso gr. 14,95. qSPL. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 47

Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1954. Ag 835. Km 40. Peso gr. 14,97. qSPL. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 48

Monete Estere. Svizzera. Rappen 1927. Ae. Km 3.2. qFDC. NC. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 49

Monete Estere. Ungheria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. 5 corone 1900 KB. Ag. Zecca di Kremnitz. KM 488. Peso gr. 23,85. Diametro mm. 36. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 50

Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1890. S. Ag. 900. Peso gr. 26,69. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 51

Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1900. O. Ag. 900. Peso gr. 26,07. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 52

Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1901 O. Ag. 900. Peso gr. 26,22. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 53

Monete Estere. Usa. Dollaro Morgan 1921 S. Ag. 900. Peso gr. 26,72. BB+. Colpetti al bordo. Patinata. - BB+

Base d'asta:

Lotto 54

Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1922 Ag. 900. Peso gr. 26,83. SPL. - SPL

Base d'asta:

Lotto 55

Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1922. Ag. 900. Peso gr. 26,80. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 56

Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1922 S. Ag. 900. Peso gr. 26,72. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 57

Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1923. Ag. 900. Peso gr. 26,85. qBB. - qBB

Base d'asta:

Lotto 58

Monete Estere. Usa. Dollaro Peace 1825 Philadelphia. Ag. 900. Peso 26,73 gr. qBB. Colpi al bordo. - qBB

Base d'asta:

Lotto 59

Monete Estere. Usa. Serie 1963. Con tre monete in argento. FDC. - FDC

Base d'asta:

Lotto 60

Monete Estere. Usa. Dollaro Liberty 1986. Ag. 900. Peso gr. 31,25. qFDC. Leggere tracce di pulizia. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 61

Monete Estere. Usa. Mezzo Dollaro 1942. Walking Liberty. Philadelphia. Ag. Peso gr. 12,55. BB. - BB

Base d'asta: