Monete estere - Asta Numismatica 16

Monete Estere. Africa ...

Lotto 3

Base d'asta:

Lotto 4

Canada. Elisabetta II. Dal 1952. Ag. Divisionale 1964. Con dollaro 1964 Charlottetown, 50 cents e 10 cents in Ag. - FDC

Base d'asta:

Lotto 5

Canada. Elisabetta II. Dal 1952. Ag. Divisionale 1964. Con dollaro 1965, 50 cents e 10 cents in Ag. - FDC

Base d'asta:

Lotto 6

Repubblica Ceca. Divisionale 1993. - FDC

Base d'asta:

Monete Estere. Cina. ...

Lotto 7

Cina. Repubblica. 1912-1949. Yuan 1912. Ag. - BB

Base d'asta:

Monete Estere. Cina. ...

Lotto 8

Cina. Repubblica. 1912-1949. Dollaro 1921. Ag. - qSPL/SPL

Base d'asta:

Monete Estere. Ethiopia. ...

Lotto 9

Ethiopia. Menelik II. 1889-1913. Birr 1887 A. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 10

Francia. Champagne. Thibaud II. 1125-1152. Denaro Provisino. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 11

Francia. Chalons Sur Marne. Henry IV. 1589-161. Doppio Tornese 1592. Ae. - qBB

Base d'asta:

Lotto 12

Francia. Luigi XVI. 1774-1793. 12 denari 1792 M. Ae. - MB+

Base d'asta:

Lotto 13

Francia. Luigi XVI. 1774-1793. Mezzo Sol 1778. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 14

Francia. Luigi Filippo I. 1830-1848. 5 Franchi 1833. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 15

Francia. Napoleone III. 1852- 1870. Moneta-gettone 1853. Per la visita dei Reali alla Borsa. Ae.  - BB

Base d'asta:

Lotto 16

Francia. Lotto di 36 pezzi. Vari metalli. - BB

Base d'asta:

Monete Estere. Stati ...

Lotto 17

Francia. Sedan. Henry de la Tour. 1591-1623. Doppio Liard 1614. Ae. - BB+

Base d'asta:

Monete Estere. Stati ...

Lotto 18

Stati della Francia. Orange. Federico Enrico. 1625-1647. Doppio Tornese 1640. Ae. - qMB

Base d'asta:

Monete Estere. Stati ...

Lotto 19

Stati della Francia. Nevers & Rethel. Carlo II Gonzaga. 1637-1659. Denaro Tornese. 1654. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 20

Germania. Francoforte. Città libera. Doppio Tallero 1861. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Monete Estere. Germania ...

Lotto 21

Germania Prussia. Guglielmo I. 1861-1888. Tallero 1871. Ag. - BB+

Base d'asta:

Monete Estere. Germania ...

Lotto 22

Germania Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 5 Marchi 1903 A. Ag. - BB

Base d'asta:

Monete Estere. Germania ...

Lotto 23

Germania Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 3 Marchi 1910 A. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 24

Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936. Ag. - BB

Base d'asta:

Lotto 25

Germania. Haans Krauwinckel II. 1586-1635. Gettone. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 26

Germania. Lotto di 10 monete Reichmark e Reich Pfenning. Al-Ni-Ae. - BB

Base d'asta:

Lotto 27

Gran Bretagna. Giorgio III. 1760-1820. Doppio Penny 1797. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 28

Gran Bretagna. Giorgio III. 1760-1820. Penny 1797. Ae. - SPL+

Base d'asta:
315,00 €

Lotto 29

Gran Bretagna. Warwickshire. Birmingham. Halfpenny Token 1793. Ae. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 30

Gran Bretagna. Vittoria. 1837-1901. Corona 1900. Ag. - qBB

Base d'asta:

Lotto 31

Gran Bretagna. Lotto di 32 pezzi. Vari metalli. - BB

Base d'asta:

Lotto 32

Grecia. Costantino II. 1964-1973. 30 Dracme 1964. Ag 835. - SPL+

Base d'asta: