Monete estere - Asta Numismatica 21

Monete Estere. Ajman. ...

Lotto 311

Monete Estere. Ajman. Rashid Bin Hamad al-Naimi III. 1928-1981. 10 Riyal 1970 Lenin. Ag. KM 9.1. Proof. In slab PGCS PR68DCAM. - Proof

Base d'asta:
1.400,00 €

Monete Estere. Ajman. ...

Lotto 312

Monete Estere. Ajman. Rashid Bin Hamad al-Naimi III. 1928-1981. 10 Riyal 1970 Lenin Opaco. Ag. KM 9.1. FDC. In slab PGCS MS69. - FDC

Base d'asta:
1.750,00 €

Lotto 313

Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Frang 1937. Ag. Roma. Km. 16. Peso gr. 5,01. Diametro mm. 23. qFDC. R. (D.3421) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 314

Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Frang 1937. 25° Anniversario Indipendenza. Ag. Roma. Km. 18. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 315

Monete Estere. Argentina. Lotto di 3 pezzi. 3000-2000-1000 Pesos 1978. Ag. Mediamente SPL. (D.3321) - SPL

Base d'asta:

Lotto 316

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. Fiorino 1861. Ag. Km. 2219. Peso gr. 12,36. Diametro mm. 29. qFDC. (D.3421) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 317

Monete Estere. Austria. 50 Scellini 1963. Ag. KM# 2894. Peso 20,00 gr. qFDC. (D.3321) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 318

Monete Estere. Austria. 50 Scellini 1964. Ag. KM# 2896. Peso 20,00 gr. qFDC. (D.3321) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 319

Monete Estere. Austria. 50 Scellini 1965. Ag. KM# 2898. Peso 20,00 gr. qFDC. Patina. (D.3321) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 320

Monete Estere. Austria. 50 Scellini 1967. KM# 2902. Ag. Peso gr. 20,00. qFDC. Patinata. (D.6220) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 321

Monete Estere. Austria. 50 Scellini 1967. Ag. KM# 2902. Peso 20,00 gr. qFDC. Impercettibili colpetti al bordo. (D.3321) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 322

Monete Estere. Belgio. Namur?. Guy Dampierre. 1251-1278. Sterlina, imitazione di penny inglese. Ag. Mayhew 16. Peso gr. 1,31. Diametro mm. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 323

Monete Estere. Belgio. Dominazione spagnola. Filippo IV. Token 1662. Ae. Peso gr. 6,21. Diametro mm. 30. BB+. (D.4021) - BB+

Base d'asta:

Lotto 324

Monete Estere. Belgio. Brabant. Carlo VI. 1711-1740. Liard 1715. Ae. Peso gr. 4,15. Diametro mm. 24. MB. - MB

Base d'asta:

Monete Estere. Belgio. 5 ...

Lotto 325

Monete Estere. Belgio. 5 Franchi 1873. Ag. KM# 24. Peso 24,97 gr. BB+/qSPL. Leggero colpo al bordo. (D.3321) - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 326

Monete Estere. Belgio. 2 Euro 2018. 50° Satellite ESRO. Bimetallica. FDC. Coincard. (D.3121) - FDC

Base d'asta:

Lotto 327

Monete Estere. Brasile. Maria. 1778-1805. 20 Reis 1787 Con contromarca. Ae. Km. 216. Peso gr. 14,79. Diametro mm. 35,50. qBB. (D.3421) - qBB

Base d'asta:

Monete Estere. Bulgaria. ...

Lotto 328

Monete Estere. Bulgaria. 20 Leva 1963. 1100 Anniversario dell'alfabeto slavo. Au. Km. 68. Peso gr. 16,94. Proof. 3000 pezzi coniati. R. - Proof

Base d'asta:
850,00 €

Monete Estere. Bulgaria. ...

Lotto 329

Monete Estere. Bulgaria. 10 Leva 1963. 1100 Anniversario dell'alfabeto slavo. Au. Km. 67. Peso gr. 8,46. Proof. 7000 pezzi coniati. - Proof

Base d'asta:

Monete Estere. Bulgaria. ...

Lotto 330

Monete Estere. Bulgaria. 5 Leva 1963. 1100 Anniversario dell'alfabeto slavo. Ag. Km. 66. Peso gr. 16,75. Proof. Patina. - Proof

Base d'asta:
69,00 €

Monete Estere. Bulgaria. ...

Lotto 331

Monete Estere. Bulgaria. 2 Leva 1963. 1100 Anniversario dell'alfabeto slavo. Ag. Km. 65. Peso gr. 8,88. Proof. Patina. - Proof

Base d'asta:

Lotto 332

Monete Estere. Canada. Nova Scotia. Halfpenny Token 1813. Ae. D/ TRADE & NAVIGATION Donna seduta verso sinistra, in esergo 1815. R/ HALF ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 333

Monete Estere. Canada. Mezzo Penny 1835. Ae. Peso gr. 5,10. Diametro mm. 26. BB-SPL. R. (D.2321) - BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 334

Monete Estere. Canada. Dollaro 1939. Ag 800. KM 38. Peso gr. 23,34. Diametro mm. 35,80. qSPL. Graffietti. (D.1021) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 335

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 1964 Charlottetown. Ag 800. KM 58. Peso gr. 23,26. Diametro mm. 35,80. qSPL. Patina. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 336

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. 15 Dollari 1992. Ginnastica. AG 925. Km. 216. Peso gr. 33,90. Diametro mm. 38. qFDC. (D.3318) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 337

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Serie Divisionale 1996. 5 Monete in Ag 925. Proof. Confezione della zecca. (D.3621) - Proof

Base d'asta:

Lotto 338

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Cofanetto 1996. 4 Monete da Mezzo Dollaro in Ag 925. Proof. Confezione della zecca. (D.3621) - Proof

Base d'asta:

Lotto 339

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Serie Divisionale 1999. 5 Monete in Ag 925. Proof. Confezione della zecca. (D.3621) - Proof

Base d'asta:

Lotto 340

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 2000. Inizio del III Millennio. Ag 925. Km. 401. Peso gr. 25,17. Diametro mm. 36. Proof. ... - Proof

Base d'asta: