Monete estere - Asta Numismatica 21

Lotto 341

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 2002. Giubileo d'oro. Ag 925. Km. 443. Peso gr. 25,17. Diametro mm. 36. FDC. Confezione ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 342

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 2008. 400° Anniversario Quebec. Ag 925. Km. 785. Peso gr. 25,17. Diametro mm. 36. FDC. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 343

Monete Estere. Canada. Elisabetta II. Dollaro 2008. 400° Anniversario Quebec. Ag 925. Km. 785. Peso gr. 25,17. Diametro mm. 36. Proof. ... - Proof

Base d'asta:

Monete Estere. Egitto. ...

Lotto 344

Monete Estere. Egitto. Lotto di due monete da 5 Piastre 1916. Ag. Peso tot. gr. 13,68. Mediamente BB. (D.2921) - BB

Base d'asta:

Lotto 345

Monete Estere. Francia. Auxerre. Monetazione Anonima. 1204. Denaro. Mi. Boudeau 173. R. 4451. Peso gr. 1,18. Diametro mm. 19,50. BB. (D. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 346

Monete Estere. Francia. Enrico II di Béarn, III de Navarre. 1572-1589. Mezzo Testone 1575. Ag. PA 3473. Peso gr. 4,60. Diametro mm. 28. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 347

Monete Estere. Francia. Luigi XVI. 1774-1793. Mezzo Sol 1778. Ae. Km 585.14. Peso gr. 6,05. Diametro mm. 24,50. qMB. Dalla ACM 16, non ... - qMB

Base d'asta:

Lotto 348

Monete Estere. Francia. Repubblica. 1795-1796. Decime An 4. Ae. Km 636.1. Peso gr. 10,85. Diametro mm. 28. qFDC. Tracce di rame rosso. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 349

Monete Estere. Francia. Repubblica. 1795-1796. 5 Centimes An 4. Ae. Km 635. Peso gr. 5,14. Diametro mm. 23,50. SPL+. Conservazione ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 350

Monete Estere. Francia. Napoleone I Imperatore. 1804-1814. 5 franchi 1811 A Zecca di Parigi. Ag. Gadoury 584. Peso gr. 24,73. Diametro mm. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 351

Monete Estere. Francia. 100 Franchi 1989. Ag. KM 970. Peso gr. 15,03. qFDC. Colpetto. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 352

Monete Estere. Francia. 50 Franchi 1978. Ag. Km. 941.1. Peso gr. 29,99. Diametro mm. 41. qFDC. (D.3921) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 353

Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1965. Ag. Km. 932. Peso gr. 25,02. Diametro mm. 37. qFDC. Minimi graffietti. (D.3421) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 354

Monete Estere. Francia. 10 Franchi 1972. Ag. KM 932. Peso gr. 25,03. qFDC. Graffietti. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 355

Monete Estere. Francia. 1,5 Euro 2008. Lourdes. Ag. Km. 1561. Peso gr. 22,20. Diametro mm. 37. Proof. Confezione della zecca. (D.3621) - Proof

Base d'asta:

Lotto 356

Monete Estere. Francia. 2 Euro 2019. Asterix. Bimetallica. FDC. Coincard. (D.3121) - FDC

Base d'asta:

Lotto 357

Monete Estere. Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 1938-1978. 10 Riyal 1970 P. Apollo XII. Ag. KM 5. Proof. In slab NGC PF 68 Ultra ... - Proof

Base d'asta:

Lotto 358

Monete Estere. Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 1938-1978. 10 Riyal 1970 P. Apollo XIV. Ag. KM 22. Proof. In slab NGC PF 68 Ultra ... - Proof

Base d'asta:

Lotto 359

Monete Estere. Fujairah. Muhammad bin Hamad al-Sharqi. 1938-1978. 5 Riyal 1970 P. Munchen 1972. Ag. KM 3. Proof. In slab NGC PF 69 Ultra ... - Proof

Base d'asta:

Monete Estere. Germania ...

Lotto 360

Monete Estere. Germania Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 3 Marchi 1910 A. Ag. Km. 527. Peso gr. 16,66. Diametro mm. 33. BB+. Patina. - BB+

Base d'asta:

Monete Estere. Germania ...

Lotto 361

Monete Estere. Germania Prussia. Guglielmo II. 1888-1918. 3 Marchi 1913 A. Ag. Km. 534. Peso gr. 16,69. Diametro mm. 33. qFDC. Patina. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 362

Monete Estere. Germania. Terzo Reich. 1933-1945. Lotto di 2 monete. 5 Marchi 1934 A e 5 Marchi 1935 F. Ag. BB+. (D.1021) - BB+

Base d'asta:

Lotto 363

Monete Estere. Germania. 10 Marchi. Lotto di 9 Pezzi. Ag. Mediamente qFDC. (D.3321) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 364

Monete Estere. Giappone. 1832-1858. 2 Shu. Au. KM 18. Peso gr. 1,62. Diametro mm. 12,80x8,00. SPL+. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 365

Monete Estere. Gran Bretagna. Giorgio III. 1760-1820. Penny 1797. Ae. KM# 618. Peso gr. 28,87. Diametro mm. 36. SPL+. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 366

Monete Estere. Gran Bretagna. Middlesex. Charles James, Halfpenny, Token 1796. Ae. D&H 344. D/ Leone coricato verso sinistra, tiene uno ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 367

Monete Estere. Gran Bretagna. Vittoria. 1837-1901. 1/2 Penny 1861. Ae. KM 748.2. Peso gr. 5,50. Diametro mm. 25,30. Insignificante ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 368

Monete Estere. Gran Bretagna. Elisabetta II. Dal 1952. Serie Divisionale 1995. 8 Monete. Proof. Confezione della zecca. (D. 3621) - Proof

Base d'asta:

Lotto 369

Monete Estere. Gran Bretagna. Elisabetta II. Dal 1952. Serie Divisionale 1997. 10 Monete. Proof. Confezione della zecca. (D. 3621) - Proof

Base d'asta:

Lotto 370

Monete Estere. Gran Bretagna. Elisabetta II. Dal 1952. Serie Divisionale 1999. 9 Monete. Proof. Confezione della zecca. (D. 3621) - Proof

Base d'asta: