Monete estere - Asta Numismatica 26

Lotto 184

Monete Estere. Francia. Poitou. Alfonso. 1249-1271. Denaro. Ag. D/ + ALFVNSVS COMES. Croce. R/ + PICTAVIENSIS. Castello, sopra ... - BB

Base d'asta:

Lotto 185

Monete Estere. Francia. Luigi XIII, 1/12 di Scudo o 10 sol. 1643 D. Peso gr. 2,26. Diametro mm. 20. BB+. RRR. Rara variante con tre punti ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 186

Monete Estere. Francia. Luigi XV. 1715-1774. Medaglia 1733. Ae. Costruzione della piazza Reale a Bordeax. Peso gr. 118,50. Diametro mm. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 187

Monete Estere. Francia. Luigi XV. 1715-1774. Medaglia 1745. Per il primo matrimonio con Maria Teresa di Spagna. Ag. Divo 124. Diametro mm. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 188

Monete Estere. Francia. Prima Repubblica. 1792-1804. Decime A. VII. 1798/1799. A-Parigi. Ae. KM 644.1. Peso gr. 19,36. Diametro mm. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 189

Monete Estere. Francia. Napoleone I. 1804-1814. Medaglia 1811. Per la nascita del re di Roma. Ae. D/ Teste accollate a destra di Napoleone ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 190

Monete Estere. Francia. Luigi XVIII. 1814-1824. Medaglia 1820. Ae. Per la nascita del Duca di Bordeaux, figlio di Maria Carolina di Borbone ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 191

Monete Estere. Francia. Seconda Repubblica. 5 Franchi 1850 A. Ag. KM# 761. Peso gr. 24,75. qBB-BB. Colpetti. (10922) - qBB-BB

Base d'asta:

Lotto 192

Monete Estere. Francia. Napoleone III. 1852-1870. 5 Franchi 1852 A. Ag. KM# 773. Peso gr 24,77. MB+. Lucidata. (10922) - MB+

Base d'asta:

Lotto 193

Monete Estere. Francia. Napoleone III. 1852-1870. Coppia di Medaglie 1859 per la campagna D'Italia. Ag. Brambilla 332. Diametro mm. 30,50 e ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 194

Monete Estere. Francia. Parigi. Medaglia 1899. Esposizione Commerciale. Ae Dorato. D/ Stemma VILLE DE PARIS. R/ EXPOSITION COMMERCIALE ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 195

Base d'asta:

Lotto 196

Monete Estere. Francia. Lotto di 3 Pezzi. 2, 1 Franchi, 50 Centimes 1919. Ag. Mediamente qFDC. (7422) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 197

Monete Estere. Francia. Medaglia. Comité de la Foire de Paris. Ag. Opus P. Lacoste et Raoul Bénard. Assegnata ad Henri Garnier. Peso gr. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 198

Monete Estere. Germania. Brandeburgo. Prussia. Federico II il Grande. 1740-1786. Medaglia 1757. Br. Realizzata per le vittorie di Rosbach e ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 199

Monete Estere. Germania. Libera città di Francoforte. 1 pfennig 1819. Ae. Km. Tn5. Peso gr. 1,30. Diametro mm. 19. SPL. (6021) - SPL

Base d'asta:

Lotto 200

Monete Estere. Germania. Amburgo. Citta' Libera. 5 Marchi 1904 J. Ag. BB. Leggerissimi colpetti al bordo. (10922) - BB

Base d'asta:

Lotto 201

Monete Estere. Germania. Saxony-Albertine. 5 Marchi 1909. Ag. "500 Anniversario Universita' di Lipsia". KM# 1269. Peso gr. 27,79. Diametro ... - SPL/FDC

Base d'asta:
116,00 €

Lotto 202

Monete Estere. Germania. Medaglia per l'affondamendo del Lusitania nel 1915. Br. D/ La nave che affonda. R/ La morte vende biglietti ai ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 203

Monete Estere. Germania. Repubblica di Weimar. Moneta di necessità Provincia Westfalen. Freiherr vom Stein. 10.000 Marchi 1923. Ot. Peso ... - BB

Base d'asta:

Lotto 204

Monete Estere. Germania. Repubblica Federale, dal 1949. 50 Pfennig 19.... Ae-Ni. KM. 109.1. Peso gr. 3,56. Diametro mm. 20. BB+. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 205

Monete Estere. Germania. Olimpiadi 1972. Cofanetto con sei monete da 10 Marchi. Ag. FDC. Cofanetto con tracce di sporco. (10422) - FDC

Base d'asta:

Lotto 206

Monete Estere. Germania. 10 Euro 2009. Ag. 100° anniversario, Nascita di Marion Dönhoff. KM# 284. Peso gr. 18,00. qFDC. Segnetti. (10622) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 207

Monete Estere. Gran Bretagna. Giorgio IV. Corona 1821. Ag. KM# 680.1. Peso 27,65 gr. Diametro 37 mm. qBB. Colpetti al bordo. (8122) - qBB

Base d'asta:

Lotto 208

Monete Estere. Gran Bretagna. Giorgio V. 1910-1936. Set di 6 pezzi 1927. Ag. FDC-qFDC. In confezione originale. - FDC-qFDC

Base d'asta:

Lotto 209

Monete Estere. Gran Bretagna. Lotto di 18 Pezzi. Mezza Corona 1929, Fiorino 1929. Ag., 2 Shillings 1940, 1941, 1943, 1944 Ag., 6 Pence ... - qBB/BB

Base d'asta:

Lotto 210

Monete Estere. Gran Bretagna. Elisabetta II. Pound 1987. Ag. In confanetto originale. Proof. Senza certificato. (10422) - Proof

Base d'asta:

Lotto 211

Monete Estere. Grecia. 2 Euro 2020. 2500° Anniversario della Battaglia di Termopili. Proof. In Confezione originale. Senza scatolino ... - Proof

Base d'asta:
43,00 €

Monete Estere. Iran. ...

Lotto 212

Monete Estere. Iran. Ahmad Qājār. 1909-1925. 5.000 Dinar 1333 (1914). Ag. KM# 1058. Peso gr. 23,48. MB. Peso eccedente rispetto alla ... - MB

Base d'asta:

Monete Estere. Iran. ...

Lotto 213

Monete Estere. Iran. Reza Shah Pahlavi. 1925-1941. 5.000 Dinar 1927. Ag. KM# 1106. Peso 23 gr. Diametro 36 mm. qSPL-SPL. (7822) - qSPL-SPL

Base d'asta: