Monete estere - Asta Numismatica 26

Lotto 244

Monete Estere. Russia. Elisabetta. 1741-1761. Medaglia 1754 per l'università di Mosca. Ae. Diakov 96.1. Opus Dassier. Diametro mm. 50,90. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 245

Monete Estere. Russia. Mezzo Rublo 1924. Ag 900. Km. Y#90.1. Peso gr. 10,00. Diametro mm. 27. SPL. (4221) - SPL

Base d'asta:

Lotto 246

Monete Estere. Russia. Mezzo Rublo 1926. Ag 900. Km. Y#90.1. Peso gr. 9,98. Diametro mm. 27. BB. Colpi al bordo. (5621) - BB

Base d'asta:

Monete Estere. Russia. 3 ...

Lotto 247

Monete Estere. Russia. 3 Rubli 1993. Ag. Km. Y# 323. Peso gr. 34,88. Diametro mm. 39. SPL+. Proof, graffi nei campi. (8122) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 248

Monete Estere. Spagna. Carlo IV. 1788-1808. Madrid. 2 Escudos. 1797. Ag. KM 435.1. Peso 6,75 gr. Diametro mm. 22. BB. (8522) - BB

Base d'asta:
380,00 €

Lotto 249

Monete Estere. Spagna. 100 Pesetas 1966. KM# 797. Peso 18,92 gr. Diametro 34 mm. FDC. Lustro di conio. Impercettibili segnetti al bordo. ... - FDC

Base d'asta:

Monete Estere. Svezia. ...

Lotto 250

Monete Estere. Svezia. Oscar II. 1872-1907. 2 Corone 1897. Ag. KM# 762. Peso 15 gr. Diametro 31 mm. FDC. (6622) - FDC

Base d'asta:

Lotto 251

Monete Estere. Svizzera. Daniel-François de Gélas de Voisin d'Ambres. Conte di Lautrec. Medaglia nd (1738). Ae. Diametro mm. 54. SPL+. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 252

Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1890. Ag. KM# 34. Peso gr. 25,00. BB. Segnetti al bordo. (10922) - BB

Base d'asta:

Lotto 253

Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1907. Ag. KM# 34. Peso gr 24,95. Diametro mm 37. BB+. Leggerissimo colpetto al bordo. Lavata. (9822) - BB+

Base d'asta:

Lotto 254

Monete Estere. Svizzera. 5 Franchi 1936. Ag. KM# 41. Peso gr 15,01. Diametro mm 31. qFDC. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 255

Monete Estere. Svizzera. Lotto di 6 Pezzi. 5 Franchi 1932, 2 Franchi 1914. Ag., 2 Rappen 1900 B, 1 Rappen 1868 B (Raro), 1941 B Ae., 20 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 256

Monete Estere. Svizzera. Lotto di 4 Pezzi. Ag. Composto da: 5 Franchi 1954, 2 Franchi 1920, 1 Franco 1943, 1/2 Franco 1905. Mediamente BB+. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 257

Monete Estere. Svizzera. Lotto di 11 pezzi. 1/2 Franchi Ag, 9 pz., 20 cent e 10 cent (Ni) 2pz. Mediamente SPL. (7422) - SPL

Base d'asta:

Monete Estere. Turchia. ...

Lotto 258

Monete Estere. Turchia. 20.000 Lire 1990. Ag. XIV Coppa del Mondo FIFA, Italia 1990. Globo. KM# 992. Peso 23,28 gr. Diametro 39 mm. qFDC. ... - qFDC

Base d'asta:

Monete Estere. Uruguay. ...

Lotto 259

Monete Estere. Uruguay. 50 Centimos 1877. Ag. KM# 16. Peso 12,45 gr. Diametro 33 mm. Segnetti al bordo, qualche graffio nei campi, nel ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Monete Estere. Uruguay. ...

Lotto 260

Monete Estere. Uruguay. 50 Centimos 1877. Ag. KM# 16. Peso 12,44 gr. Diametro 33 mm. qBB/BB. Colpetti al bordo. (8722) - qBB/BB

Base d'asta:

Monete Estere. Uruguay. ...

Lotto 261

Monete Estere. Uruguay. 1 Peso 1917. Ag. Km. 23. Peso gr. 24,86. Diametro mm. 37. qBB. Colpetti la bordo. (10922) - qBB

Base d'asta:

Lotto 262

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1880 Philadelphia. Ag. KM 110. Peso 26,76 gr. qSPL. Segnetti al bordo. (6622) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 263

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1880 Philadelphia. Ag. KM 110. Peso 26,73. BB. Colpetti al bordo. (10922) - BB

Base d'asta:

Lotto 264

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan. 1881 San Francisco. Ag. KM# 110. Peso 26,75 gr. Diametro 38 mm. qFDC. Segnetti vari. Fondi lucenti. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 265

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1885 New Orleans. Ag. KM 110. Peso 26,71 gr. SPL. Segnetti al bordo. (6622) - SPL

Base d'asta:
33,00 €

Lotto 266

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1886 San Francisco. Ag. KM 110. Peso gr 26,31. MB+. Piccolissima traccia di ossidazione? al diritto a ... - MB+

Base d'asta:
51,00 €

Lotto 267

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1887 Philadeplhia. Ag. KM#110. Peso 26,83 gr. Diametro 38 mm. qSPL. Colpetti. (11222) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 268

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1898 Philadelphia. Ag. KM 110. Peso 26,69 gr. qSPL. Segnetti al bordo. (6622) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 269

Monete Estere. USA. Dollaro Morgan 1921 Philadelphia. Ag. KM 110. Peso 26,72 gr. qSPL-SPL. (8122) - qSPL-SPL

Base d'asta:

Lotto 270

Monete Estere. USA. Dollaro Peace 1921. Ag. KM# 150. Peso gr 26,78. Diametro mm 38. Due colpetti al bordo. SPL-. R. (9822) - SPL-

Base d'asta:

Lotto 271

Monete Estere. USA. Dollaro Peace 1928. Ag. KM# 150. Peso gr 26,73. Diametro mm 38. BB. Due colpetti al bordo. Graffi da pulizia. R. - BB

Base d'asta:

Monete Estere. USA. Dime ...

Lotto 272

Monete Estere. USA. Dime 1916 D. Ag. KM# 140. Peso gr 2,35. Diametro mm 17,50. qMB. RRR. - qMB

Base d'asta:

Monete Estere. USA. 3 ...

Lotto 273

Monete Estere. USA. 3 cents 1852. Ag. KM 75. Peso gr. 0,81. Diametro mm. 14. BB. - BB

Base d'asta: