Monete estere - Asta Numismatica 27

Lotto 86

Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Lek 1927 PROVA. Ni. Roma. Km. Pr18. Diametro mm. 26. SPL/FDC. Perizia d'epoca Bobba. RR. (Ftbff) - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 87

Monete Estere. Albania. Zog I. 1925-1939. Frang 1937. Ag. Roma. Km. 16. Peso gr. 5,00. Diametro mm. 23. SPL. R. (4422) - SPL

Base d'asta:

Lotto 88

Monete Estere. Albania. Lotto di 3 Pezzi. Composto da 1 Lek 1930 (NI) 2 PZ- 1/2 Lek 1926 (Ni). Mediamente qSPL. (7422) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 89

Monete Estere. Austria. Maria Teresa. Tallero 1756. Ag. Peso gr. 27,05. qMB. Traccia di montatura sul bordo. (11822) - qMB

Base d'asta:

Lotto 90

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. Tallero 1853 A. Ag. BB+. Perizia Bobba. (Ftbff) - BB+

Base d'asta:

Lotto 91

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. 5 Corone 1900. Ag. Peso gr. 23,93. Diametro mm. 36. qBB. Colpetti. (Ftbff) - qBB

Base d'asta:

Lotto 92

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. 5 Corone 1908. Ag. Celebrative per il 60° anno di regno 1848-1908. KM 2809. Peso ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 93

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. 5 Corone 1909. Ag. Peso gr. 23,90. Diametro mm. 36. BB. (Ftbff) - BB

Base d'asta:

Lotto 94

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. Fiorino 1858 A. Ag. Peso 12,36 gr. Diametro mm. 29. SPL+. (1023) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 95

Monete Estere. Austria. Lotto di 2 monete. 500 Scellini 1983 e 50 Scellini 1970. Ag. qFDC. - qFDC

Base d'asta:
33,00 €

Monete Estere. Bahamas. ...

Lotto 96

Monete Estere. Bahamas. Elisabetta II. 2 Dollari 1971. Ag. KM# 23. Peso 29,55 gr. SPL+. Graffio al diritto. Proof. (10622) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 97

Monete Estere. Belgio. Decorazione ordine del lavoro. Ae Dorato. Diametro mm. 22 x 73. qFDC. Con nastrino. (5722) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 98

Monete Estere. Brasile. Pietro II. 1831-1889. 200 Reis 1867. Ag. KM# 471. Peso gr. 2,49. Diametro mm. 19. BB+/qSPL. Segnetti al bordo. ... - BB+/qSPL

Base d'asta:

Lotto 99

Monete Estere. Brasile. Pietro II. 1831-1889. 10 Reis 1869, 1889. Ae. Lotto di 2 Pezzi. Mediamente qSPL. 20 Reis 1889 colpetto al bordo. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 100

Monete Estere. Brasile. Repubblica. 2000 Reis 1911. Ag. KM# 508. Peso gr. 20,03. Diametro mm. 32,5. Graffi nei campi. Presente ancora ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 101

Monete Estere. Brasile. Repubblica. 2000 Reis 1913. Ag. KM# 508. Peso gr. 20. Diametro mm. 32,5. SPL+. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 102

Monete Estere. Canada. Dollaro 1949. Ag 800. Km. 47. Peso gr. 23,33. Diametro mm. 36. BB. (1023) - BB

Base d'asta:

Lotto 103

Monete Estere. Cile. Santiago del Cile. Carlo IV. 1788-1808. 8 reales 1800. MB. FALSO D'EPOCA. Km. 51. Peso gr. 25,37. Diametro mm. 40. ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 104

Monete Estere. Cina. Repubblica Popolare. Medaglia. Mao Tse Tung. 1971. Opus Valcambi. Diametro mm. 40. Peso gr. 14,20. Proof. Lievissimi ... - Proof

Base d'asta:

Monete Estere. Cuba. 20 ...

Lotto 105

Monete Estere. Cuba. 20 Centavos 1932. Ag. KM# 13. Peso gr. 4,80. Diametro mm. 23. MB. R. (1023) - MB

Base d'asta:

Monete Estere. Cuba. ...

Lotto 106

Monete Estere. Cuba. Lotto di 9 Pezzi in Ag. 20 Centavos 1915, 1916, 1920, 1948x2, 1949 x2, 25 Centavos 1952, 1953. dall'MB al FDC. - MB-FDC

Base d'asta:

Lotto 107

Monete Estere. Cuba. Lotto di 94 Pezzi in Ag. 20 Centavos Varie Date. Mediamente MB+. - MB+

Base d'asta:

Monete Estere. Ecuador. ...

Lotto 108

Monete Estere. Ecuador. Medaglia 1922. Per il centenario della battaglia di Pichincha. Br. Diametro mm. 80. Peso gr. 316. qFDC. R. (4021) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 109

Monete Estere. Egitto. Pound 1976. Ag. KM 457. Peso gr. 15,10. Diametro mm. 35. SPL. Macchie. (8221) - SPL

Base d'asta:

Lotto 110

Monete Estere. Francia. Napoleone I. 1804-1814. 5 Francs. An 13. Toulouse M. Ag. Gad 580. Peso gr. 24,29. Diametro mm. 35,50 x 37,50. B+. ... - B+

Base d'asta:

Lotto 111

Monete Estere. Francia. Luigi Filippo. 1832-1848. 5 Francs 1834 W. Ag. Km. 749.13. Peso gr. 24,48. MB+. - MB

Base d'asta:

Lotto 112

Monete Estere. Francia. Napoleone III. 1848-1852. 5 Franchi 1852 A. Ag. KM# 773. Peso gr. 24,70. Diametro mm. 37. MB. (Ftbff) - MB

Base d'asta:

Lotto 113

Monete Estere. Francia. Terza Repubblica. 1870-1940. 5 franchi 1873 K. Katz. Ag. KM 820. Peso gr. 25. BB+. Patina. Graffietti al diritto. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 114

Monete Estere. Francia-Belgio. Lotto di 5 Pezzi. 5 Franchi 1870 Strasburgo, 5 Franchi 1868, 1870, 1873 ,1875. Ag. Mediamente qBB-BB. ... - qBB-BB

Base d'asta:

Lotto 115

Monete Estere. Francia. 100 Franchi 1987. Ag. KM 962. Peso gr. 15,03. SPL.  - SPL

Base d'asta: