Monete estere - Asta Numismatica 28

Monete Estere. Africa ...

Lotto 1

Monete Estere. Africa dell'Est Tedesca- Guglielmo II. 1888-1918. Rupia 1910 J. Ag. Km. 10. Peso gr. 11,63. Diametro mm. 30. SPL+/FDC. ... - SPL+/FDC

Base d'asta:

Lotto 2

Monete Estere. Albania. Lotto di 3 Pezzi. Composto da 1 Lek 1930 (NI) 2 PZ- 1/2 Lek 1926 (Ni). Mediamente qSPL. (7422) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 3

Monete Estere. Australia. Giorgio V. 1910-1936. Fiorino 1927. Ag. KM. 31. Peso gr. 11,15. Diametro mm. 29. BB+. Pulita. (3623) - BB+

Base d'asta:

Lotto 4

Monete Estere. Australia. 30 dollari 1994. Ag. Peso gr. 1000. Ag. 999. Proof. (4223) - Proof

Base d'asta:

Lotto 5

Monete Estere. Austria. Salisburgo. Peso monetale di fiorino o ducato. XIV Sec. Ae. Peso gr 3,23. Diametro 25 mm. BB. (1723) - BB

Base d'asta:

Lotto 6

Monete Estere. Austria. Maria Teresa. 1740-1780. Tallero 1780. Ag. Peso gr. 28,12. Diametro mm. 40. SPL+. Patina. (3623) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 7

Monete Estere. Austria. Maria Teresa. 1740-1780. Tallero 1780. Zecca di Roma?. Ag. Peso gr. 28,03. Diametro mm. 40. SPL+. Colpetto al ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 8

Monete Estere. Austria. Ferdinando I d'Asburgo-Lorena. 1835-1848. Medaglia per l'incoronazione a Re di Boemia 1836. Ae. Inc. Boehm. ... - qSPL

Base d'asta:
125,00 €

Lotto 9

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. 2 fiorini 1854. Per il matrimonio di Francesco Giuseppe ed Elisabetta (Sissi). ... - BB

Base d'asta:

Lotto 10

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. 2 Fiorini 1879. Per il 25° anniversario. Nozze d'argento. Ag. X# M5. Peso gr. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 11

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. Fiorino 1854 A. Ag. Km. X M1. Per il matrimonio di Francesco Giuseppe ed ... - BB

Base d'asta:

Lotto 12

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. Fiorino 1861 A. Ag. Km. 2219. Peso gr. 12,32. Diametro mm. 29. qFDC. (0223) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 13

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. 5 Corone 1900. Ag. KM 2807. Peso gr. 23,85. Diametro mm. 36. MB+. Graffi da ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 14

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. 5 Corone celebrative per il 60° anno di regno 1848-1908. Ag. Km. 2809. Peso gr. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 15

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. 5 Corone 1909. Ag. KM 2813. Peso gr. 23,81. Diametro mm. 36. qBB. Pulita. (3623) - qBB

Base d'asta:

Lotto 16

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. 5 Corone 1909. Ag. KM 2814. Peso gr. 23,88. Diametro mm. 36. qBB. Pulita. (3623) - qBB

Base d'asta:

Lotto 17

Monete Estere. Austria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. 1 Fiorino 1861. Ag. KM 2219. Peso gr. 12,34. Diametro mm. 30. qFDC. Graffietti da ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 18

Monete Estere. Austria-Ungheria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. Lotto di 8 pezzi. Fiorino 1885, 20 Kreuzer 1808 A, 2 Corone 1913, Corona ... - BB

Base d'asta:
43,00 €

Lotto 19

Monete Estere. Austria-Ungheria. Francesco Giuseppe I. 1848-1916. Corona 1896 e 1915. Ag. Mediamente BB. (0223) - BB

Base d'asta:

Lotto 20

Monete Estere. Austria. ARMEE TIROL 1916. Lamiera zincata patinata scura. R/ "H. BERTLE/MOD. di HARTIG/SGEF. ATEL. G. GURSCHNER/WIEN ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 21

Monete Estere. Austria. Prima Guerra Mondiale. Spilla. WEIHNACHTEN IM FELDE 1917. Lamiera zincata patinata scura. Dimensioni mm. 28 x 42. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 22

Monete Estere. Austria. Prima Guerra Mondiale. Spilla. NORDMARK Ramo di quercia. Ag?. Opus Adol Belada Vienna VII. Dimensioni mm. 30 x 32. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 23

Monete Estere. Austria. 25 Scellini 1956. Ag. KM 2881. Peso gr. 12,97. Diametro mm. 30. SPL. Proof. RR. (3623) - SPL. Proof

Base d'asta:

Lotto 24

Monete Estere. Austria. 5 Scellini 1934. Ag. KM 2853. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31. SPL. (0223) - SPL

Base d'asta:

Lotto 25

Monete Estere. Austria. 5 Scellini 1935. Ag. KM 2853. Peso gr. 15,00. Diametro mm. 31. FDC. (0223) - FDC

Base d'asta:

Lotto 26

Monete Estere. Austria. 5 Scellini 1936. Ag. KM 2853. Peso gr. 14,98. Diametro mm. 31. SPL+. (0223) - SPL+

Base d'asta:

Lotto 27

Monete Estere. Austria. 2 Scellini 1928. Ag. KM 2843. Peso gr. 12,00. Diametro mm. 29. qSPL. (0223) - qSPL

Base d'asta:

Lotto 28

Monete Estere. Austria. 2 Scellini 1929. Ag. KM 2844. Peso gr. 12,03. Diametro mm. 29. SPL. (0223) - SPL

Base d'asta:

Lotto 29

Monete Estere. Austria. 2 Scellini 1930. Ag. KM 2845. Peso gr. 12,00. Diametro mm. 29. SPL. (0223) - SPL

Base d'asta:

Lotto 30

Monete Estere. Austria. 2 Scellini 1931. Ag. KM 2847. Peso gr. 12,08. Diametro mm. 29. SPL. (0223) - SPL

Base d'asta: