Medaglie - Asta Numismatica 14

Medaglie. Regio ...

Lotto 593

Medaglie. Regio Esercito. 3° reggimento Bersaglieri. Medaglia. Ag. Diametro mm. 27,50. Peso gr. 13,50. qFDC. Minimo colpetto al bordo. ... - qFDC

Base d'asta:

Medaglie. Regio ...

Lotto 594

Medaglie. Regio Esercito. 122° fanteria. Medaglia. Ag. Opus Johnson. Diametro mm. 30. Peso gr. 12,81. BB. R. - BB

Base d'asta:

Medaglie. Regio ...

Lotto 595

Medaglie. Regio Esercito. Medaglia 1915-1918. Coniata nel bronzo nemico. Ae. Diametro mm. 32. BB+. Con nastrino originale e stella grande. - BB+

Base d'asta:

Medaglie. UNUCI. Unione ...

Lotto 596

Medaglie. UNUCI. Unione Nazionale Ufficiali in Congedo. Distintivo. Metallo e smalti. Opus Donzelli Milano 1927. Dim. Mm. 23x12. Ottima ... - Ottima conservazione.

Base d'asta:

Medaglie. UNUCI. Unione ...

Lotto 597

Medaglie. UNUCI. Unione Nazionale Ufficiali in Congedo. Distintivo. Metallo e smalti. Opus Artistici Fiorentini. Dim. mm. 15x15. Ottima ... - Ottima conservazione.

Base d'asta:

Lotto 598

Medaglie. Vittorio Emanuele III. Medaglia. Ag. Opus Johnson. Diametro mm. 25. FDC. Con nastrino originale. Patinata. - FDC

Base d'asta:

Lotto 599

Medaglie. Vittorio Emanuele III. Coppia di Croci dell'Ordine della Corona. Oro e smalti. qFDC. Con nastrino originale. Marchiati K18 sul ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 600

Medaglie. Vittorio Emanuele III. Croce al merito di guerra. 1915-1918. Marcata R. Ae. SPL. Con nastrino originale. Stella grande. - SPL

Base d'asta:

Lotto 601

Medaglie. Vittorio Emanuele III. Croce al merito di guerra. 1915-1918. Marcata F. Ae. SPL. Con nastrino originale. Stella piccola. - SPL

Base d'asta:

Medaglie. Periodo ...

Lotto 602

Medaglie. Periodo Fascista. Medaglia Riunione Adriatica di Sicurtà Trieste 9 maggio 1838 - 1938. Br. Diametro mm. 57. SPL. - SPL

Base d'asta:

Medaglie. Periodo ...

Lotto 603

Medaglie. Periodo Fascista. Vittorio Emanuele III. Roma. Medaglia 1939. AE. Bicentenario Scuola Applicazione Artiglieria Genio. D/ Teste di ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 604

Medaglie. Medaglia religiosa. XVIII sec. San Romualdo Abb. Camal. - Crux San Benedetto. Br. Diametro mm. 36,50x32,50. Peso gr. 19,53. BB. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 605

Medaglie. Medaglia religiosa. XVIII sec. San Francesco e san Bonaventura - Sant'Antonio e Santa Chiara. Br. Diametro mm. 39x34,50. Peso gr. ... - qSPL

Base d'asta:

Lotto 606

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. Madonna di Pompei - Santa Giovanna D'Arco. Metallo bianco. Diametro mm. 40. Peso gr. 26,78. BB. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 607

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. Beata Vergine del Rosario - Santissimo Sacramento. Br. Diametro mm. 39. Peso gr. 19,22. SPL. - SPL

Base d'asta:

Lotto 608

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. San Gennaro V. e Martire - Santa Francesca Alcanterina delle 5 Piaghe di Gesù. Br. Diametro mm. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 609

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. San Gennaro Nostro Protettore - Santa Francesca Alcanterina delle 5 Piaghe di Gesù. Br. Diametro ... - BB

Base d'asta:

Lotto 610

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. San Gennaro V. e Martire. Br. Diametro mm. 33x29. Peso gr. 8,45. qFDC. - qFDC

Base d'asta:

Lotto 611

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. San Gennaro V. e Martire. Br. Diametro mm. 33x29. Peso gr. 8,27. BB+. - BB+

Base d'asta:

Lotto 612

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. S. Lucia V. e Mart. - Immacolata Concezione. Br. Opus Olivieri. Napoli. Diametro mm. 33x29. Peso gr. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 613

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. Transito di San Giuseppe - Maria Mater Auxilium. Br. Opus Olivieri. Napoli. Diametro mm. 40x30. Peso ... - BB

Base d'asta:

Lotto 614

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. San Raffaele Arcangelo - Nostra Signora del Sacro Cuore. Br. Opus De Gregorio. Napoli. Diametro mm. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 615

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. Maria santissima dei Flagelli Venerata in Boscoreale. Br. Diametro mm. 33x29. Peso gr. 8,57. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 616

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. S. Antonio di Padova - S. Francesco di Assisi. Br. Diametro mm. 40x30. Peso gr. 10,61. BB+. Colpetto ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 617

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. Santa Maria della Libera - Madre della Divina Grazia. Br. Opus De Gregorio Napoli. Diametro mm. ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 618

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. Santa Maria della Libera. - datata 1885. Br. Diametro mm. 34x29. Peso gr. 9,11. BB. - BB

Base d'asta:

Lotto 619

Medaglie. Medaglia religiosa. XIX sec. San Benedetto. Br. Diametro mm. 32,50x29. Peso gr. 10,85. SPL. - SPL

Base d'asta:

Lotto 620

Medaglie. Medaglia religiosa. 1854. Beata Vergine. Ag. Opus Zaccagnini. Diametro mm. 26x22,50. Peso gr. 5,95. SPL+. - SPL+

Base d'asta:

Lotto 621

Medaglie. Medaglia religiosa. Loreto. La B.V. di Loreto. Ae. R/ La Vergine con il bambino seduti sulla Casa. Peso gr. 2,72. Diametro mm. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 622

Medaglie. Medaglia religiosa. Padre Pio. Ag 925. Peso gr. 16.. Diametro mm. 29,50. FDC. - FDC

Base d'asta: