Medaglie - Asta Numismatica 21

Lotto 581

Medaglie. Catania. Vincenzo Bellini. 1801-1835. Musicista. Medaglia 1935. Per il centenario della morte. Ae argentato. Inc. D. ... - BB+

Base d'asta:

Medaglie. Cosenza. ...

Lotto 582

Medaglie. Cosenza. Medaglia 1918. Ae. Commemorativa del 243 e 244 Reggimento Cosenza. Opus Stefano Jhonson. Diametro mm. 61. SPL+. (D.4021) - SPL+

Base d'asta:

Medaglie. Genova. Flotte ...

Lotto 583

Medaglie. Genova. Flotte Riunite Genova Italia. Medaglia Transatlantico Rex. Au. Fu varato nel 1931 e affondato nel 1944. Diametro mm. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 584

Medaglie. Napoli. Medaglia per il comizio dei veterani 1848-49. Ae. Diametro mm. 37.50. Inc. Olivieri. qFDC. (D.4021) - qFDC

Base d'asta:

Lotto 585

Medaglie. Napoli. Medaglia 1853. Ae dorato. Per l'incoronazione della Vergine delle Grazie. Opus Scipione Catenacci. D'Auria n. 239. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 586

Medaglie. Napoli-Boscotrecase. Cardinale Giuseppe Prisco. 1898-1923. Medaglia commemorativa della Madonna del Buonconsiglio. Ag. Opus ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 587

Medaglie. Napoli-Boscotrecase. Cardinale Giuseppe Prisco. 1898-1923. Medaglia 1905. Ag. Diametro mm. 45,20. Peso gr. 33. SPL. Colpi al ... - SPL

Base d'asta:

Medaglie. Pompei. ...

Lotto 588

Medaglie. Pompei. Ospizio Pontificio Educativo. Medaglia. Ag?. Diametro mm. 30. Peso gr.11,67. SPL+. - SPL+

Base d'asta:

Medaglie. Pontecorvo. ...

Lotto 589

Medaglie. Pontecorvo. Società Industre Agricola. Unione Progresso e Fratellanza. Medaglia 1883. Ae. Diametro mm. 31. Peso gr.12,71. BB. ... - BB

Base d'asta:

Medaglie. Redipuglia. ...

Lotto 590

Medaglie. Redipuglia. Medaglia 1915-1918. Ae. Diametro mm. 30. Peso gr.11,23. qSPL. Punti di ossidazione. (D.4021) - qSPL

Base d'asta:

Medaglie. Roma. Medaglia ...

Lotto 591

Medaglie. Roma. Medaglia Devozionale XVII Sec. Ae. D/ Sacra Famiglia. In esergo ROMA. R/ San Lorenzo. Diametro mm. 26,50x24. Peso gr. 5,93. ... - MB

Base d'asta:

Medaglie. Roma. ...

Lotto 592

Medaglie. Roma. Benedetto XIV. 1740-1758. Medaglia 1750. Anno XI. Ae. D/ SEDENTE BENEDICTO XIV PONT MAX ANNO XI La Porta Santa ai lati ANN ... - SPL+

Base d'asta:

Medaglie. Roma. Clemente ...

Lotto 593

Medaglie. Roma. Clemente XIV. 1769-1774. Medaglia 1773. Anno V. Ag. D/ Busto benedicente a destra con camauro, mozzetta e stola. R/ NVNQVAM ... - SPL

Base d'asta:

Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Lotto 594

Medaglie. Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia 1849. Ae. Per i difensori della Santa Sede. Opus Nicola Cerbara. Brambilla 285. Diametro mm. ... - SPL+

Base d'asta:

Medaglie. Roma. Leone ...

Lotto 595

Medaglie. Roma. Leone XIII. 1878-1903. Medaglia ND. Per il 50° anniversario da vescovo. Metallo Bianco. D/ LEO. XIII. - PONT. MAX. Busto a ... - SPL

Base d'asta:

Medaglie. Roma. Giovanni ...

Lotto 596

Medaglie. Roma. Giovanni XXIII. 1958-1963. Medaglia anno V. Ag. D/ Busto a sinistra con cappello da viaggio mantello. R/ Veduta panoramica ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 597

Medaglie. Roma. Giovanni Paolo I. 1978. Medaglia 1978. Ag. Diametro mm. 44. Peso gr. 40,85. Proof. (D.0820) - Proof

Base d'asta:

Lotto 598

Medaglie. Roma. Giovanni Paolo II. 1978-2005, Karol Wojtyla. Medaglia 1978, A. I. Ag. D/ Busto frontale a sinistra con con zucchetto, ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 599

Medaglie. Roma. Benedetto XVI. 2005-2013. Medaglia 2011. Per la Beatificazione di Giovanni Paolo II. Ag. FDC. Confezione della zecca. ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 600

Medaglie. Roma. Francesco. 2013-Regnante. Medaglia 2014. Per la Santificazione di Giovanni XXIII e Giovanni Paolo II. FDC. Confezione ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 601

Medaglie. Medaglia Devozionale. XV Sec. Ae. D/ San Gennaro. Diametro mm. 28x23. Peso gr. 6,77. MB. R. - MB

Base d'asta:

Lotto 602

Medaglie. Medaglia Devozionale. XVIII sec. San Brunone. Br. Diametro mm. 32,50. Peso gr. 15,33. qSPL. Gancio portativo rotto. (D.3019) - qSPL

Base d'asta:

Medaglie. Taranto. ...

Lotto 603

Medaglie. Taranto. Gruppo N.U.L. Medaglia. Ag. Diametro mm. 24,50. Peso gr. 6,22. SPL+. (D.4021) - SPL+

Base d'asta:

Medaglie. Torino. Ag. D/ ...

Lotto 604

Medaglie. Torino. Ag. D/ SOCIETA' ZOOTECNICA TORINO. 1910 .Stemma della città. R/ NULLA NATIO SINE BOBUS. Animali da cortile. Opus ... - qFDC

Base d'asta:

Lotto 605

Medaglie. Medaglia 1915-1918. Ae. 79-80 Reggimento Fanteria. Brigata Roma. Commemorativa dei luoghi della Prima Guerra Mondiale. Diametro ... - qSPL

Base d'asta:

Medaglie. NGI. Medaglia ...

Lotto 606

Medaglie. NGI. Medaglia per il varo del transatlantico Orazio. Au. Fu costruita nel 1927 e fu demolita nel 1940. Diametro mm. 20. Peso gr. ... - qFDC

Base d'asta:

Medaglie. Medaglia 1907. ...

Lotto 607

Medaglie. Medaglia 1907. Ag?. Per il varo della nave Regina Elena. 21 aprile 1907. Diametro mm. 27,50. Peso gr. 9,54. qMB. Colpi pesanti. ... - qMB

Base d'asta:

Medaglie. Medaglia 1918. ...

Lotto 608

Medaglie. Medaglia 1918. Ag?. Per il varo della nave Basilicata. Diametro mm. 21. Peso gr. 5,38. SPL. (D.4021) - SPL

Base d'asta:

Medaglia. Medaglia ...

Lotto 609

Medaglia. Medaglia Premio 1912 A Carlo Folletti. Per la Protezione degli Uccelli e dei Nidi. Ag 800. R/ ISTITVZIONI EVGENIA MYLIVS ... - BB

Base d'asta:

Medaglie. Umberto I. ...

Lotto 610

Medaglie. Umberto I. 1878-1900. Medaglia Regio Yacht Club Italiano. Ag. Diametro mm. 54. SPL. Colpetto al bordo. RR. (D.2421) - SPL

Base d'asta: