Repubblica Romana - Asta Numismatica 27

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 48

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie anonima. 217-215 a.C. Semuncia. Ae. D/ Testa di Mercurio a destra. R/ Prora di nave verso destra, sopra ROMA. Cr. ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 49

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - SPL+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 50

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 51

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Vittoriato anonimo. Ag. D/ Testa di Giove verso destra. R/ La vittoria incorona un trofeo, in esergo ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 52

Repubblica Romana

Base d'asta:

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 53

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie sestantale. Dopo il 211 a.C. Semisse Anonimo. Ae. D/ Testa di Saturno verso destra, dietro S. R/ Prora di nave ... - BB-qBB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Dopo ...

Lotto 54

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Dopo il 211 a.C. Triente anonimo. Ae. D/ Testa elmata di Minerva verso destra, sopra quattro globetti. R/ Prora di nave ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 55

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie Clava. 208 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa laureata di Giove a destra. R/ Vittoria stante a destra incorona un ... - SPL+

Base d'asta:
615,00 €

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 56

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie Clava. 208 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Testa laureata di Giove a destra. R/ Vittoria stante a destra incorona un ... - SPL

Base d'asta:
1.145,00 €

Repubblica Romana. Serie ...

Lotto 57

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Serie Cornucopia. 207 a.C. Vittoriato. Ag. D/ Giove a destra. R/ Vittoria e Trofeo, simbolo cornucopia, in esergo ROMA. ... - SPL+

Base d'asta:
1.100,00 €

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 58

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Aelia. P. Aelius Paetus. 138 a.C. Denario. Ag. D/ Testa della dea Roma verso destra dietro X. R/ P PAETVS ROMA I ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 59

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Antonia. Quintus Antonius Balbus. 83-82 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Giove verso destra; dietro SC Senatus ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 60

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Fabia. Quintus Fabius Labeo. 124 a.C. Denario. Ag. D\ LABEO ROMA Testa di Roma a destra, davanti X. R\ Q.FABI ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 61

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. C. Piso L. f. Frugi. 67 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra, dietro simbolo. R/ ... - SPL+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 62

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Calpurnia. Lucius Calpurnius Piso Frugi. 90 a.C. Quinario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra. R/ L PISO La ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 63

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Carisia. Titus Carisius. 46 a.C. Denario. Ag. D/ Busto alato della vittoria verso destra. R/ La vittoria su ... - qBB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 64

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Considia. C. Considius Paetus. 46 a.C. Sesterzio. Ag. D/ Busto di Cupido a destra. Sotto C CONSIDI(VS). R/ ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 65

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Crepusia. P. Crepusius. ca 82. a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo a destra; scettro sulla spalla ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 66

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Fonteia. Publius Fonteius. 55 a.C. Denario. Ag. D/ P FONTEIVS P F CAPITO III VIR (Publius Fonteius Publii filius ... - qBB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 67

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Marcia. Lucius Marcius Philippus. 56 a.C. Denario. Ag. D\ ANCVS, Testa del re Anco Marzio verso destra, dietro il ... - SPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 68

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Plautia. Lucius Plautius Plancus. 47 a.C. Denario. Ag. D/ L PLAVTIVS (Lucius Plautius) Maschera della Gorgone ... - BB

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 69

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Roscia. L. Roscius Fabatus. 64 a.C. Denario. Ag. D/ L ROSCI (Lucii Roscii) Testa di Giunone Lanuvia verso destra, ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 70

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Terentia. C. Terentius Lucanus. ca. 147 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; coronata da una ... - qSPL

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 71

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Titia. Quintus Titius. 90 a.C. Denario. Ag. D/ Testa del dio Mutinus Titinus verso destra. R/ Q.TITI (Quintus ... - MB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. Gens ...

Lotto 72

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Gens Tullia. M. Tullius. 120 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Roma verso destra ROMA. R/ M TVLLI La Vittoria su quadriga ... - BB+

Base d'asta:

Repubblica Romana. ...

Lotto 73

Repubblica Romana

Repubblica Romana. Giulio Cesare. 46-45 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Venus Genetrix a destra, che indossa diadema e collana a pendenti. ... - BB+

Base d'asta:
360,00 €