Impero Romano - Asta Numismatica 25

Impero Romano. Settimio ...

Lotto 137

Impero Romano

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Settimio ...

Lotto 138

Impero Romano

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Giulia ...

Lotto 139

Impero Romano

Impero Romano. Giulia Domna, moglie di Settimio Severo, deceduta nel 217 d.C. Denario. Ag.  - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Giulia ...

Lotto 140

Impero Romano

Impero Romano. Giulia Domna. Moglie di Settimio Severo. Morta nel 217 d.C. Denario. Ag. - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Giulia ...

Lotto 141

Impero Romano

Impero Romano. Giulia Domna. Moglie di Settimio Severo e madre di Caracalla e Geta. Morta nel 217 d.C. Denario. Ag. D/ ... - qFDC

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 142

Impero Romano

Impero Romano. Marc'Aurelio. 161-180 d.C. Sesterzio. Ae. - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 143

Impero Romano

Impero Romano. Marc'Aurelio. 161-180 d.C. Sesterzio. Ae. - BB+

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 144

Impero Romano

Impero Romano. Marco Aurelio. 161-180 d.C. Asse. Ae. - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Faustina ...

Lotto 145

Impero Romano

Impero Romano. Faustina II. Moglie di Marc'Aurelio. Deceduta nel 176 d.C. d.C. Sesterzio. Ae. - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Lucio ...

Lotto 146

Impero Romano

Impero Romano. Lucio Vero. 161-169 d.C. Denario. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. Lucilla, ...

Lotto 147

Impero Romano

Impero Romano. Lucilla, moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Denario. Ag - SPL/FDC

Base d'asta:

Impero Romano. Lucilla. ...

Lotto 148

Impero Romano

Impero Romano. Lucilla. Moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Sesterzio. Ae. - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Commodo. ...

Lotto 149

Impero Romano

Impero Romano. Commodo. 172-192 d.C. Asse. Ae. - qMB

Base d'asta:

Impero Romano. Commodo. ...

Lotto 150

Impero Romano

Impero Romano. Commodo. 172-192 d.C. Asse. Ae. - BB/MB

Base d'asta:

Impero Romano. Clodio ...

Lotto 151

Impero Romano

Impero Romano. Clodio Albino. 195-197 d.C. Sesterzio. Ae. - qBB/MB

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 152

Impero Romano

Impero Romano. Caracalla. 198-217. Denario. Ag. - SPL

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 153

Impero Romano

Impero Romano. Caracalla. 198-217 d.C. Denario. Ag.  - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 154

Impero Romano

Impero Romano. Caracalla. 196-217 d.C. Denario. Ag. - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 155

Impero Romano

Impero Romano. Caracalla. 198-217 d.C. Denario. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 156

Impero Romano

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 157

Impero Romano

Impero Romano. Caracalla. 196-198 d.C. Asse. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 158

Impero Romano

Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. - SPL

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 159

Impero Romano

Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 160

Impero Romano

Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Macrino. ...

Lotto 161

Impero Romano

Impero Romano. Macrino. 217-218 d.C. Sesterzio. Ae. - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 162

Impero Romano

Impero Romano. Eliogabalo. 218-222 d.C. Antoniniano. Ag. - qSPL

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 163

Impero Romano

Impero Romano. Alessandro Severo. 222-235. Denario. Ag.  - SPL+

Base d'asta:

Impero Romano. Giulia ...

Lotto 164

Impero Romano

Impero Romano. Giulia Mamaea. Madre di Alessandro Severo. 235 d.C. Denario. Ag. - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Pupieno. ...

Lotto 165

Impero Romano

Impero Romano. Pupieno. 238 d.C. Sesterzio. Ae. - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Gordiano ...

Lotto 166

Impero Romano

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. Ae. - qSPL

Base d'asta: