Impero Romano - Asta Numismatica 26

Impero Romano. Lucio ...

Lotto 99

Impero Romano

Impero Romano. Lucio Vero. 161-169 d.C. Denario. Ag. D/ L VERVS AVG ARM - PARTH MAX, Testa laureata a destra. R/ TR P VI IMP IIII COS II ... - qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. Lucilla, ...

Lotto 100

Impero Romano

Impero Romano. Lucilla, moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Denario. Ag. D/ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. R/ CONCORDIA la Concordia ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Impero Romano. Lucilla. ...

Lotto 101

Impero Romano

Impero Romano. Lucilla. Moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Sesterzio. Ae. D\ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F, Busto a destra. R/ ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Commodo. ...

Lotto 102

Impero Romano

Impero Romano. Commodo. 172-192 d.C. Asse. Ae. D/ M COMMODVS ANTON AVG PIVS Testa laureata a destra. R/ MVNIFICENTIA AVG TR P VIIII IMP VI ... - qMB

Base d'asta:

Impero Romano. Commodo. ...

Lotto 103

Impero Romano

Impero Romano. Commodo. 172-192 d.C. Asse. Ae. D/ L AVRELM COMMODVS AVG Testa laureata a destra. R/ TR P III IMP II COS PP La vittoria ... - BB/MB

Base d'asta:

Impero Romano. Clodio ...

Lotto 104

Impero Romano

Impero Romano. Clodio Albino. 195-197 d.C. Sesterzio. Ae. D/ D CLOD SEPT ALBIN CAES. Busto a testa nuda a destra. R/ [MINER. PACIF. ... - qBB/MB

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 105

Impero Romano

Impero Romano. Caracalla. 198-217 d.C. Denario. Ag. D/ ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ PART ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 106

Impero Romano

Impero Romano. Caracalla. 198-217 d.C. Denario. Ag. D\ ANTONINVS PIVS AVG, Busto laureato verso destra. R/ PM TR P VIIII COS II Marte con ... - BB+

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 107

Impero Romano

Impero Romano. Caracalla. 198-217 d.C. Denario. Ag. D/ ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ ... - qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 108

Impero Romano

Impero Romano. Caracalla. 196-198 d.C. Asse. Ae. D\ ANTONINVS PIVS AVG GERM, Busto laurato a destra. R/ PM TR P XX COS IIII P P, Diana o ... - qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 109

Impero Romano

Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. D/ PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 110

Impero Romano

Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. D/ PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Macrino. ...

Lotto 111

Impero Romano

Impero Romano. Macrino. 217-218 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES M OPEL SEV MACRINVS AVG, Busto laureato e corazzato a destra. R/ SECVRITAS ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 112

Impero Romano

Impero Romano. Eliogabalo. 218-222 d.C. Antoniniano. Ag. D\ IMP CAES M AVR ANTONINVS AVG Testa radiata verso destra. R\ FIDES EXERCITVS. ... - qSPL

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 113

Impero Romano

Impero Romano. Alessandro Severo. 222-235. Denario. Ag. D/ IMP C MAVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a ... - SPL+

Base d'asta:

Impero Romano. Giulia ...

Lotto 114

Impero Romano

Impero Romano. Giulia Mamaea. Madre di Alessandro Severo. 235 d.C. Denario. Ag. D\ Busto di Giulia verso destra IVLIA MAMAEA AVG. R/ IVNO ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Pupieno. ...

Lotto 115

Impero Romano

Impero Romano. Pupieno. 238 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES M CLOD PUPIENVS AVG. Busto laureato, drappeggiato e corazzato a destra. R/ ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Gordiano ...

Lotto 116

Impero Romano

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG, Busto laureato di Gordiano verso destra. R/ PM ... - qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. Filippo ...

Lotto 117

Impero Romano

Impero Romano. Filippo I. 244-249 d.C. Antoniniano. Ag. D/ IMP PHILIPPVS AVG Busto radiato di Filippo verso desta. R/ SAECVLARES AVGG ... - qSPL

Base d'asta:

Impero Romano. Otacilia ...

Lotto 118

Impero Romano

Impero Romano. Otacilia Severa, moglie di Filippo I. Deceduta nel 249. Antoniniano. Ag. D/ Testa diademata a destra. R/ Ippopotamo. R.I.C. ... - qFDC

Base d'asta:

Impero Romano. Otacilia ...

Lotto 119

Impero Romano

Impero Romano. Otacilia Severa, moglie di Filippo I. 244-249 d.C. Antoniniano. Ag. D/ OTACIL SEVERA AVG. Busto diademato e drappeggiato a ... - qBB/MB

Base d'asta:

Impero Romano. Otacilla ...

Lotto 120

Impero Romano

Impero Romano. Otacilla Severa. Moglie di Filippo I. 244-249 d.C. Sesterzio. Ae. D\ Busto verso destra MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ ... - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 121

Impero Romano

Impero Romano. Ostiliano. 250-251 d.C. Sesterzio. Ae. D\ C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C, Testa a destra. R/ PRINCIPI IVVENTVTIS, il ... - BB

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 122

Impero Romano

Impero Romano. Treboniano Gallo. 251-253 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG Busto laureato a destra. R/ ... - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. Valeriano ...

Lotto 123

Impero Romano

Impero Romano. Valeriano I. 253-260 d.C. Asse. Ae. D/ IMP C P LIC VALERIANVS P F AVG Busto laureato verso destra. R/ LIBERALITAS AVGG La ... - BB

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 124

Impero Romano

Impero Romano. Salonina, moglie di Gallieno, deceduta nel 268 d.C. Antoniniano. Mi. D/ SALONINA AVG. Busto diademato e drappeggiato a ... - qSPL

Base d'asta:

Impero ...

Lotto 125

Impero Romano

Impero Romano. Vittorino. 268-270 d.C. Antoniniano. Mi. D/ IMP C VICTORINVS PF AVG. Busto radiato e corazzato a destra. R/ INVICTVS. Il ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Severina ...

Lotto 126

Impero Romano

Impero Romano. Severina moglie di Aureliano. 274-275 d.C. Asse o Sesterzio ridotto. Ae. D/ SEVERINA AVG Busto di Severina verso destra. ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Tacito. ...

Lotto 127

Impero Romano

Impero Romano. Tacito. 275-276 d.C. Antoniniano. Ae. Roma. D\ IMP CM CL TACITVS AVG, Busto radiato e corazzato a destra. R/ SALVS AVG, ... - BB+/SPL

Base d'asta:

Impero Romano. Probo. ...

Lotto 128

Impero Romano

Impero Romano. Probo. 276-282 d.C. Antoniniano. Ae. D/ IMP PROBVS AVG Busto a destra. R/ ADVENTVS AVG. Probo su cavallo andante a ... - BB

Base d'asta: