Impero Romano - Asta Numismatica 27

Impero Romano. Augusto. ...

Lotto 74

Impero Romano

Impero Romano. Augusto. 27 a.C. - 14 d.C. Quadrante. Ae. D/ LAMIA SILIVS ANNIVS Cornucopia tra SC. R/ III VIR AAFF Nel campo altare. ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Nerone. ...

Lotto 75

Impero Romano

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Asse. Ae. D/ NERO CAESAR AVG GERM IMP. Testa laureata a destra. R/ SC. Vittoria vola a sinistra tenente ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. ...

Lotto 76

Impero Romano

Impero Romano. Vespasiano. 69-79 d.C. Asse. Ae. D/ IMP CAESAR VESPASIANVS COS III Testa laureata verso destra. R/ VICTORIA NAVALIS La ... - BB

Base d'asta:

Impero Romano. Faustina ...

Lotto 77

Impero Romano

Impero Romano. Faustina II morta nel 175 d.C. Sesterzio. Ae. D/ FAVSTINA AVGVSTA, Busto drappeggiato verso destra. R/ IVNO, Giunone stante ... - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. Settimio ...

Lotto 78

Impero Romano

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D/ SEVERVS PIVS AVG. Testa laureata a destra. R/ LIB AVG III PM TRP X COS III ... - qFDC

Base d'asta:

Impero Romano. Settimio ...

Lotto 79

Impero Romano

Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D/ SEVERVS PIVS AVG. Testa laureata a destra. R/ INDVLGENTIA AVGG, sotto IN ... - SPL+/qFDC

Base d'asta:

Impero Romano. Commodo. ...

Lotto 80

Impero Romano

Impero Romano. Commodo. 177-192 d.C. Asse. Ae. D/ M COMMODVS ANTONINVS AVG. Testa laureata a destra. R/ TR P VIIII IMP IIII COS IIII  PP ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Gordiano ...

Lotto 81

Impero Romano

Impero Romano. Gordiano III. 238-244 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG Busto laureata verso destra. R\ AEQVITAS AVG ... - BB+-qBB

Base d'asta:

Impero Romano. Traiano ...

Lotto 82

Impero Romano

Impero Romano. Traiano Decio. 249-251 d.C. Sesterzio. Ae. D\ IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG Busto laureato e drappeggiato verso destra. R\ ... - qBB

Base d'asta:

Impero Romano. Arcadio ...

Lotto 83

Impero Romano

Impero Romano. Arcadio 383-408 d.C. D/ DN ARCADIVS P F AVG. Busto diademato a destra, dietro stella. R/ GLORIA ROMANORVM Tre imperatori di ... - BB+

Base d'asta:

Impero Romano. Onorio. ...

Lotto 84

Impero Romano

Impero Romano. Onorio. 393-423. d.C. Solido. Milano 395-402 d.C. Au. D/ D N HONORIVS P F AVG. Busto diademato, drappeggiato e corazzato a ... - qFDC

Base d'asta:
1.300,00 €

Impero Romano. Theodosio ...

Lotto 85

Impero Romano

Impero Romano. Theodosio II. 408-450 d.C. Ae. D/ DN THEODOSIVS PF AVG Busto paludato, drappeggiato e corazzato verso destra. R/ VOT X MVLT ... - BB

Base d'asta: