Lotto 108 - Asta Numismatica 3

Bologna. Sisto V. 1585-1590. Giulio. - BB/qBB
Base d'asta:
80,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Zecche Italiane. Bologna. Sisto V. 1585-1590. Giulio. Ag. D/ SIXTVS V PONT MAX Stemma. R/ DE BONONIA S PETRONIVS San Petronio stante, due stemmi sotto ai lati. Mun. 100. Peso gr. 3,10. Diametro mm. 27. Rottura del tondello a ore 12 da appiccagnolo divelto. BB/qBB. Patina scura. R.

Grading/Stato: BB/qBB