Lotto 133 - Asta Numismatica 3

Napoli. Filippo II. 1554-1598. Ducato. Ag. - BB/SPL
Base d'asta:
700,00 EUR
700,00 EUR

Stato lotto:

Zecche Italiane. Napoli. Filippo II. 1554-1598. Ducato. Ag. CNI, vol. XX, pag. 43, n. 365. Al dritto sotto il busto due simboli dell’asterisco di forma ellittica tra due punti; al rovescio la legenda è con HILARI/TAS/VNIVER/SA. Peso gr. 29,56. Diametro mm. 40. Patina da collezione. Piccole fessure del tondello. BB/SPL. R.

Grading/Stato: BB/SPL