Lotto 266 - Asta Numismatica 20

Venezia. Ludovico Manin. 1789-1797. Osella anno II/1790. Ag. - SPL
Base d'asta:
800,00 EUR
800,00 EUR

Stato lotto:

Zecche Italiane. Venezia. Ludovico Manin. 1789-1797. Osella anno II/1790. Ag. D/ LUDOVICI / MANIN / PRINCIPIS / MUNUS A II / 1790 nel campo entro una corona d’alloro. R/ AFRICIS LEO SAEVUS IN UNDIS Nave da guerra veneziana cannoneggia un vascello battente bandiera turca; all’esergo, M B (Matteo Badoer massaro). Paol. II, 273. Peso gr. 9,78. Diametro mm. 31,50. SPL. Patina di antica collezione. Debolezze di conio. R.

Grading/Stato: SPL

Asta Numismatica 20