Lotto 378 - Asta Numismatica 3

Lotto 378

Milano. Medaglia Società per l'Educazione Fisica Mediolanum. Metallo dorato. - SPL+
Base d'asta:
35,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Medaglie. Milano. Società per l'Educazione Fisica Mediolanum. MD. La Società per l'Educazione Fisica Mediolanum, citata anche come SEF Ginnastica Mediolanum, è una società sportiva con sede a Milano. La sezione calcistica nacque il 15 maggio 1898. Un anno prima si era verificato il cambio di denominazione in Società per l'Educazione Fisica Mediolanum. Il luogo di allenamento era il cortile del Castello Sforzesco, un cortile in terra battuta non molto adatto agli allenamenti ed alle partite di football, ma era questo il ritrovo abituale dei giovani milanesi che lo praticavano. Tra questi emerse Umberto Meazza che fu il capitano ed il trascinatore della squadra, portando la Mediolanum a disputare tutte le gare calcistiche dei concorsi ginnastici nazionali. Nell'estate del 1904 il Consiglio Direttivo arrivò a vietare ai propri atleti di partecipare alle manifestazioni calcistiche, in quanto «distraevano i ginnasti dai loro esercizi abituali». Per questo motivo Umberto Meazza e la maggior parte dei footballers lasciarono la Mediolanum e fondarono la sezione calcio della Unione Sportiva Milanese. Questa mise a loro disposizione un campo di dimensioni ottimali all'estrema periferia nord, in Via Comasina, vicino all'attuale Superstrada Milano-Como. Nessuno di questi "atleti" ritornò alla Mediolanum. Peso gr. 10,8. Diametro mm. 27. Corona incastonata sul bordo. SPL+.

Grading/Stato: SPL+