<< Lotto 78 - Monetazione ...   Lotto 80 - Monetazione ... >>

Lotto 79 - Asta Numismatica 22

Base d'asta:
70,00 EUR
Aggiudicazione:
130,00 EUR
6

Monetazione Classica. Repubblica Romana. Mn. Fonteius C.f.. 85 a.C. Denario. Ag. D/ Testa laureata di Apollo Veiove a destra, sotto fulmine; dietro MN FONTEI C F; davanti monogramma Roma. R/ Erote su capro verso destra; sopra i pilei stellati dei Dioscuri; in ex., un tirso; il tutto circondato da una corona d’alloro. Craw. 353/1a; Fonteia 9; Sydenham 724. Peso gr. 3,72. Diametro mm. 19. BB+. Graffietti al diritto.

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto: