Lotto 91 - Asta Numismatica 22

Monetazione Classica. Impero Romano. Lucilla, moglie di Lucio Vero (deceduta nel 183 d.C.). Denario. Ag. - SPL/FDC
Base d'asta:
130,00 EUR
Aggiudicazione:
130,00 EUR

Stato lotto:

Monetazione Classica. Impero Romano. Lucilla, moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Denario. Ag. D/ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. R/ CONCORDIA la Concordia con patera seduta verso sinistra. RIC III 758. Peso gr. 3,18. Diametro mm. 18. SPL/FDC. Pregevole patina di antica collezione. Altissimi rilievi. R. (6521)

Grading/Stato: SPL/FDC