<< Lotto 91 - Monetazione ...   Lotto 93 - Monetazione ... >>

Lotto 92 - Asta Numismatica 22

Base d'asta:
80,00 EUR
Aggiudicazione:
80,00 EUR

Monetazione Classica. Impero Romano. Lucilla, moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Denario. Ag. D/ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F Busto verso destra. R/ VESTA stante con palladium. RIC. 788. Peso gr. 3,11. Diametro mm. 20. qSPL. Patinata. (6521)

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto: