<< Lotto 92 - Monetazione ...   Lotto 94 - Monetazione ... >>

Lotto 93 - Asta Numismatica 22

Base d'asta:
60,00 EUR
Aggiudicazione:
70,00 EUR
2

Monetazione Classica. Impero Romano. Lucilla, moglie di Lucio Vero, deceduta nel 183 d.C. Denario. Ag. D/ LVCILLAE AVG ANTONINI AVG F. R/ VOTA/PVBLI/CA entro corona di lauro. RIC 791. Peso gr. 2,66. Diametro mm. 18. qSPL. Lieve sfaldatura del metallo al diritto. Fessurazione del tondello. Patina di antica collezione. R. (6521)

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto: