<< Lotto 97 - Monetazione ...   Lotto 99 - Monetazione ... >>

Lotto 98 - Asta Numismatica 22

Base d'asta:
70,00 EUR
Aggiudicazione:
0,00 EUR

Monetazione Classica. Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. D/ PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ VENVS VICTRIX. Venus Victrix, stante a sinistra, tiene pomo e ramo di palma e appoggia il gomito su scudo. A sinistra Cupido. RIC (Carac.) 369. Peso gr. 3,30. Diametro mm. 21. BB. Patina. (6521)

Grading/Stato: BB

Stato lotto: