<< Lotto 98 - Monetazione ...   Lotto 100 - Monetazione ... >>

Lotto 99 - Asta Numismatica 22

Base d'asta:
60,00 EUR
Aggiudicazione:
60,00 EUR

Monetazione Classica. Impero Romano. Settimio Severo. 193-211 d.C. Denario. Ag. D/ SEVERVS AVG PART MAX Testa laureata verso destra. R/ PM TR P VIII COS II PP La Vittoria avanza verso sinistra, regge un nastro, nel campo uno scudo. RIC 150. Peso gr. 3,00. Diametro mm. 19. SPL. Patinata. (6521)

Grading/Stato: SPL

Stato lotto: