Lotto 28 - Asta Numismatica 25

Campania. Neapolis. 320-300 a.C. Didracma. Ag. - qSPL
Base d'asta:
1.000,00 EUR
1.000,00 EUR

Stato lotto:

Mondo Greco. Campania. Neapolis. 320-300 a.C. Didracma. Ag. D/ Testa diademata della ninfa a destra tra quattro delfini. R/ Toro androcefalo verso destra incoronato da Nike in volo. SNG ANS 329. Peso gr. 7,17. Diametro mm. 21. qSPL.  Patina di antica collezione. Proveniente da una vecchia collezione Austriaca, ex V.L. Nummus, asta 19, lotto 5. RRR. (6722) QUESTA MONETA VERRA' SPEDITA SOLO IN ITALIA.

Grading/Stato: qSPL