Lotto 124 - Asta Numismatica 25

Impero Romano. Tito. 79-81 d.C. Asse. Ae. - BB
Base d'asta:
100,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Impero Romano. Tito. 79-81 d.C. Asse. Ae. D/ IMP T CAES VESP AVG PM TR P COS VIII. Testa laureata a sinistra. R/ PAX AVGVST SC. Pax stante a sinistra, tiene ramoscello e caduceo. RIC 230. Peso gr. 11,92. Diametro mm. 27. BB. Patina verde. (6422) QUESTA MONETA VERRA' SPEDITA SOLO IN ITALIA.

Grading/Stato: BB