<< Lotto 170 - Impero Romano. ...   Lotto 172 - Impero Romano. ... >>

Lotto 171 - Asta Numismatica 25

Prezzo:
3.540,00 EUR

Impero Romano. Traiano Decio. 249-251. Doppio sesterzio. Ae. D/ IMP CMQ TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiato e corazzato a destra. R/ FELICITAS SAECVLI SC. Felicitas stante a sinistra, tiene caduceo e cornucopia. RIC 115. Peso gr. 46,60. Diametro mm. 37. SPL. Patina verde. R. (6422) QUESTA MONETA VERRA' SPEDITA SOLO IN ITALIA.

Grading/Stato: SPL

Stato lotto: