Lotto 30 - Asta Numismatica 26

Repubblica Romana. Gens Cassia. C. Cassius Longinus. ca 126 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro X ed urna ... Leggi tutto - qSPL
Base d'asta:
80,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Repubblica Romana. Gens Cassia. C. Cassius Longinus. ca 126 a.C. Denario. Ag. D/ Testa elmata di Roma a destra; dietro X ed urna votiva. R/ Libertas in quadriga a destra; tiene nella mano sinistra le redini ed un'asta, nella destra un pileo; sotto, C.CASS. In esergo, ROMA. B. Cassia 1. Syd. 502. Cr. 266/1. Peso. gr. 3,64. Diametro mm. 18. qSPL. Patinata. (6521) THIS COIN WILL BE SHIPPED TO ITALY ONLY.

Grading/Stato: qSPL