Lotto 53 - Asta Numismatica 26

Repubblica Romana. Gens Naevia. Caius Naevius Balbus. 79 a.C. Denario serrato. Ag. D/ SC (Senatus Consulto) Testa di Venere verso destra. ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
100,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Repubblica Romana. Gens Naevia. Caius Naevius Balbus. 79 a.C. Denario serrato. Ag. D/ SC (Senatus Consulto) Testa di Venere verso destra. R/ C. NAE.BALB. (Caius Naevius Balbus) La Vittoria su triga verso destra. Cr.382/1. Peso gr. Diametro mm. SPL. Marginali difetti del tondello. (6422) THIS COIN WILL BE SHIPPED TO ITALY ONLY.

Grading/Stato: SPL