Lotto 64 - Asta Numismatica 26

Repubblica Romana. Gens Thoria. L. Thorius Balbus. ca. 105 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Juno Sospita a destra, con pelle di capra; dietro ... Leggi tutto - qSPL/BB+
Base d'asta:
60,00 EUR
60,00 EUR

Stato lotto:

Repubblica Romana. Gens Thoria. L. Thorius Balbus. ca. 105 a.C. Denario. Ag. D/ Testa di Juno Sospita a destra, con pelle di capra; dietro I.S·M·R. R/ Toro cozzante a destra; sopra V e sotto L·THORIVS. In esergo BALBVS. Cr. 316/1. B. Thoria 1. Syd. 598. Peso gr. 2,88. Diametro mm. 20. qSPL/BB+. Peso calante, probabile moneta suberata. (6422) THIS COIN WILL BE SHIPPED TO ITALY ONLY.

Grading/Stato: qSPL/BB+