Lotto 76 - Asta Numismatica 26

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P, Testa laureata a destra. R/ Roma ... Leggi tutto - qSPL/BB+
Base d'asta:
300,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Impero Romano. Nerone. 54-68 d.C. Sesterzio. Ae. D/ IMP NERO CLAVD CAESAR AVG GERM P M TR P XIII P P, Testa laureata a destra. R/ Roma seduta su di una corazza verso sinistra tiene la lancia e si appoggia allo scudo, ai lati S - C, in ex. ROMA. RIC 356, C 285. Peso gr. 24,11. Diametro mm. 37. qSPL/BB+. Punti di corrosione al rovescio. Senza patina. (6422) THIS COIN WILL BE SHIPPED TO ITALY ONLY.

Grading/Stato: qSPL/BB+