Lotto 109 - Asta Numismatica 26

Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. D/ PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ ... Leggi tutto - BB+
Base d'asta:
70,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

Impero Romano. Plautilla, moglie di Caracalla, deceduta nel 212 d.C. Denario. Ag. D/ PLAVTILLA AVGVSTA. Busto drappeggiato a destra. R/ VENVS VICTRIX. Venus Victrix, stante a sinistra, tiene pomo e ramo di palma e appoggia il gomito su scudo. A sinistra Cupido. RIC (Carac.) 369. Peso gr. 3,19. Diametro mm. 19,70. BB+. Patina iridescente. (6521) THIS COIN WILL BE SHIPPED TO ITALY ONLY.

Grading/Stato: BB+