<< Lotto 289 - Cartamoneta. ...   Lotto 291 - Cartamoneta. ... >>

Lotto 290 - Asta Numismatica 26

Base d'asta:
4.700,00 EUR
0,00 EUR

Cartamoneta. Collezione S. C. Regno D'Italia. Vittorio Emanuele III. 500 Lire Matrice Decreto. D.M. 5-09-1915. Gig. BI27M. Di carta croccante, colori vivi, contrassegno vermiglionato, usuale piega a croce non invasiva, fori di spillo laterali e centrali vibili in controluce, lievi pieghe angolari, alcuni punti cromatici perimetrali, presenza di barbe tipiche della tipologia. Filigrane nitidee centrate, lievi residui di scrittura manoscritta a matita a destra, in ragion delle caratteristiche organolettiche del biglietto si stima l'esemplare BB/SPL. Perizia Ardimento RRRR. (10722)

Grading/Stato: BB/SPL

Tempo rimanente:
Offerta minima:
4.700,00 EUR