Lotto 837 - Asta Numismatica 26

Vaticano. Giovanni XXIII. ...
Vaticano. Giovanni XXIII. ...

Lotto 837

Vaticano. Giovanni XXIII. 1958-1963. Medaglia anno V. Ag. D/ Busto a sinistra con cappello da viaggio mantello. R/ Veduta panoramica delle ... Leggi tutto - FDC
Base d'asta:
30,00 EUR
39,00 EUR
5

Stato lotto:

Vaticano. Giovanni XXIII. 1958-1963. Medaglia anno V. Ag. D/ Busto a sinistra con cappello da viaggio mantello. R/ Veduta panoramica delle Basiliche d'Assisi e Loreto. Ricorda il pellegrinaggio propiziatorio compiuto dal Pontefice ai due Santuari 4 ottobre 1962, atto di umiltà e devozione, in vista dell'imminente inizio del Concilio Ecumenico. De Luca 268. Bart. pag. 394. Peso gr. 39,56. Diametro mm. 44.00. Inc. Pietro Giampaoli. FDC Patina. Con Astuccio originale.  (11222)

Grading/Stato: FDC