<< Lotto 455 - Zecche ...   Lotto 457 - Zecche ... >>

Lotto 456 - Asta Numismatica 7

Base d'asta:
450,00 EUR
0,00 EUR

Zecche Italiane. Milano. Francesco II Sforza. 1521-1535. Semprevivo da 10 soldi. Ag. D/ Testina di S. Ambrogio FRANCISCVS SECVNDVS Tre monticelli con piante di semprevivo; ai lati due rosette. R/ + DVX MEDIOLANI ET C’ Stemma sormontato da corona ornata da ramo di palma e ramo di olivo. Peso gr. 4,80. Diametro mm. 27. CNI 18/20. Crippa 5. qSPL. Patina di antica collezione. NC.

Grading/Stato: qSPL

Stato lotto: