Lotto 609 - Asta Numismatica 12

Medaglie. Roma. Pio IX. ...
Medaglie. Roma. Pio IX. ...

Lotto 609

Medaglie. Roma. Pio IX. 1846-1878. Giovanni Mastai Ferretti. Medaglia annuale. A. IX. Ag. - FDC
Base d'asta:
90,00 EUR
100,00 EUR
2

Stato lotto:

Medaglie. Roma. Pio IX. 1846-1878. Medaglia annuale. A. IX. Ag. D/ PIVS IX PONTIFEX MAXIMVS AN IX. Busto a sinistra con berrettino, mozzetta e stola. R/ Gesù seduto, ai suoi piedi tre fanciulli in ginocchio a mani giunte. Bart. E 854. Inc. Pietro Girometti. Diametro mm. 43.50. Colpetto al bordo altrimenti FDC. Patina.

Grading/Stato: FDC