Lotto 2 - Monetazione ... >>

Lotto 1 - Asta Numismatica 16

Base d'asta:
180,00 EUR
0,00 EUR

Monetazione classica. Serie anonima. 213-212 a.C. Quadrigato. Ag. D/ Testa laureata di Giano. R/ Jupiter su quadriga a destra. Sotto ROMA. Cr. 28/3. Peso gr. 5,20. Diametro mm. 19. BB+. Decentrata al rovescio. Zone di patina più scura. Piccole fratture del conio.

Grading/Stato: BB+

Stato lotto: