• Numismatic Auction 8

Numismatic Auction 8

Italian and world coins, miniassegni, banknotes. Ends on Friday December 7th at  6:00 PM CET.

Online bids deadline: Friday December 7th at  4:00 PM CET.

Lot 1

Albania. Zog I. 1928-1939. Lek 1926. Ni. - BB

Lot 2

Albania. Mezzo Lek 1931. Ni. - BB+/qSPL

Lot 3

Andorra. Serie completa di 8 valori. Senza cofanetto. - FDC

Lot 4

Austria. Francesco II. 1792-1835. 3 kreuzer 1800. - SPL

Lot 5

Lot 6

Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. 5 Corone 1909. Ag. - MB

Lot 7

Austria. Francesco Giuseppe. 1848-1916. 3 Kreuzer 1851. Ae. - MB

Monete Estere. Bahamas. ...

Lot 8

Bahamas. 10 Dollari 1975. Ag. Anniversario dell'Indipendenza. - FDC

Monete Estere. Bahamas ...

Lot 9

Bahamas Serie 1975 Commonwealth. Cu-Ni. Serie con 9 valori. FS. - Proof

Lot 10

Belgio. 100 Franchi 1951. Ag. - BB

Monete Estere. Belize ...

Lot 11

Belize Serie 1974 con 8 valori. Cu-Ni. Senza confezione. FS. - Proof

Lot 12

Brasile. Pedro II. 500 Reis 1860. Ag. - qSPL

Lot 13

Canada. Montreal. Un Sou. - qSPL

Lot 14

Canada. Nova Scotia. 1/2 Penny token. - qSPL

Monete Estere. Etiopia. ...

Lot 15

Etiopia. Menelik II. 1889- 1913. Birr 1887-1889 A. Ag. - MB+

Monete Estere. Etiopia. ...

Lot 16

Etiopia. Haile Selassie I. Lotto di 2 pezzi. 25 Matonas. BB+. 50 Matonas 1923 (1931). MB. Ni. - BB+-MB

Lot 17

Francia. Napoleone III. 1852- 1870. 5 Franchi 1856 Zecca Parigi. Ag. - MB+

Lot 18

Francia. Repubblica. 5 Franchi 1874. Parigi. Ag. - BB

Lot 19

Francia. Serie divisionale 1973. 8 Valori. - FDC

Lot 20

Germania. Baviera. Ludovico I. 1825-1848. 1/2 Fiorino 1842. - BB

Lot 21

Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936. Ag. - BB+

Lot 22

Gran Bretagna. Vittoria. 1837-1901. Penny 1865. Ae. - MB+

Monete Estere. Impero ...

Lot 23

Impero Britannico. Lotto di 8 pezzi. - BB

Lot 24

Gran Bretagna. Coventry. Halfpenny 1793. Lady Godiva. - SPL

Lot 25

Malta. Serie di 9 monete/medaglie 1976. - FDC

Lot 26

Principato di Monaco. Cittàdel Vaticano. 2 euro 2005 specimen. Lotto di 2 pezzi. - FDC

Monete Estere. Nepal. ...

Lot 27

Nepal. Birendra Bir Bikram. 50 Rupie. 1974. Ag 500. - qFDC

Lot 28

Lot 29

Olanda. Tallero del Leone. 1616? Ae-Ag. - qBB

Lot 30

Olanda. Brabant? Carlo II. Peso del ducatone 1683. Ae. - BB

Numismatic Auction 8

Online auction - End
07 12 2018 16:00 CET