• Numismatic Auction 9

Numismatic Auction 9

Italian and world coins, miniassegni, banknotes. Ends on Saturday, February 9th at  6:00 PM CET.

Online bids deadline: Saturday, February 9th at  4:00 PM CET.

Lot 1

Albania. Zog I. 1928-1939. Lek 1926. Ni. - BB

Lot 2

Austria. Francesco Guseppe. 1848-1916. Corona 1895. Ag 835. - qBB

Lot 3

Austria. Maria Teresa. Tallero di convenzione 1780 (1950). Ag. - FDC

Lot 4

Belgio. Alberto I. 1909-1934. 5 Franchi 1933. Scritte in francese. Ni. - BB

Lot 5

Belgio. Coin Card 2 euro 2015. - FDC

Monete Estere. Bolivia. ...

Lot 6

Bolivia. Potosì. Fillippo III Re di Spagna. 1558-1621. 8 Reales. Ag. - MB

Monete Estere. Bolivia. ...

Lot 7

Bolivia. Potosi'. Carlo II Re di Spagna. 1665-1700. 8 Reales 1675. Ag. - BB

Monete Estere. Bolivia. ...

Lot 8

Bolivia. Potosì. Carlo II Re di Spagna. 1665-1700. 8 Reales 1676. Ag. - BB

Monete Estere. Bolivia. ...

Lot 9

Bolivia. Potosi'. Carlo II Re di Spagna. 1665-1700. 8 Reales 1678. Ag. - BB+

Monete Estere. Bolivia. ...

Lot 10

Bolivia. Potosi. Carlo II Re di Spagna. 8 Reales 1679. Ag. - MB+

Lot 11

Canada. Elisabetta II. 10 Dollari 1973. Olimpiadi di Montreal 1976. Mappa del mondo. AG 925. - FDC Proof.

Lot 12

Canada. Elisabetta II. 10 Dollari 1973. Olimpiadi di Montreal 1976. Veduta di Montreal. AG 925. - FDC Proof.

Lot 13

Canada. Elisabetta II. 5 Dollari 1973. Olimpiadi di Montreal 1976. Vele. AG 925. - FDC Proof.

Lot 14

Canada. Elisabetta II. 5 Dollari 1973. Olimpiadi di Montreal 1976. Mappa del Nord America. AG 925. - FDC Proof.

Lot 15

Canada. Dollaro 1967. Ag. - BB+

Monete Estere. Costa ...

Lot 16

Costa D'Avorio. Confezione con 4 monete da 100, 50, 25 e 10 Franchi. Au 900. - FDC FS

Monete Estere. Curacao ...

Lot 17

Curacao (Antille Olandesi). 2,5 Gulden 1944 D. Zecca di Denver. Ag 720. - qFDC

Lot 18

Francia. 50 Franchi 1975. Ag 900. - qFDC

Lot 19

Francia. 50 Franchi 1977. Ag 900. - FDC

Lot 20

Francia. 5 Franchi 1873 A. Ag. - qBB

Lot 21

Lot 22

Lot 23

Germania. 10000 Marchi 1923. Von Stein. Ot. - qFDC

Lot 24

Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1934 G. Ag. - SPL

Lot 25

Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936. Ag. - qSPL

Lot 26

Germania. Terzo Reich. 1933-1945. 5 Marchi 1936. Ag. - BB

Lot 27

Gran Bretagna. Confezione con 10 monete. - FDC

Lot 28

Gran Bretagna. Lotto di tre monete. Notati, una corona 1981. Ni, 2 pz. da un penny 1919 e 1936. Ae. - BB+

Monete Estere. Haiti. 25 ...

Lot 29

Haiti. 25 Gourdes 1975. Ag 925. - FDC

Lot 30

Korea del Sud. Cofanetto con due monete da 2000 won e 1000 won. Ni. - FDC Proof.