• Numismatic Auction 10

Numismatic Auction 10

Numismatic Auction 10

Lot 211

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 10.000 lire. Regine del mare. 24-3-1962. - BB+

Lot 212

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 5.000 lire Titolo Provvisorio. Medusa. - MB+/qBB

Lot 213

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 2.000 lire Galilei. - qSPL

Lot 214

Italian banknotes

Banconote Italiana. Repubblica. 1.000 lire Grande M. (BI). DEC MIN. 12-10-1946. - BB

Lot 215

Italian banknotes

Banconote Italiana. Repubblica. 1.000 lire Grande M. (BI). DEC MIN. 12-10-1946. - BB+/qSPL

Lot 216

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Grande M. (B.I.) Dec. Min. 19-12-1946. - BB

Lot 217

Italian banknotes

Banconote Italiana. Repubblica. 1.000 lire Grande M. (BI). Dec min. 19-05-1947. - MB+/qBB.

Lot 218

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Italia. Medusa. Dec Min. 10-02-1948. - MB+

Lot 219

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Italia. 11 febbraio 1949. - BB/BB+

Lot 220

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Italia. 15 settembre 1959. - SPL+

Lot 221

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Italia. 25 settembre 1961. - BB+

Lot 222

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Italia. Lotto di 4 pezzi. - MB

Lot 223

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 1.000 lire Giuseppe Verdi 2ยฐtipo. - FDS

Lot 224

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 500 lire Italia Ornata di spighe. 20/03/1947. - qSPL/SPL

Lot 225

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 500 lire Italia Ornata di Spighe. - MB+

Lot 226

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 500 lire Italia Ornata di spighe. Dec. Min. 10-02-1948. - SPL

Lot 227

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 500 lire Aretusa. - qFDS

Lot 228

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 100 lire. Italia Elmata. Dec. Min. 31-12-51. - qFDS

Lot 229

Italian banknotes

Banconote Italiane. Repubblica. 50 lire Italia Elmata. Dec. Min. 31-12-1951. - SPL+/qFDS

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lot 230

Ancona. Giulio III. 1550-1555. Giulio. Ag. - qBB

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lot 231

Ancona. Paolo IV. 1555-1559. Giulio. Ag. - BB+

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lot 232

Ancona. Paolo IV. 1555-1559. Giulio. Ag. - qBB

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lot 233

Ancona. Repubblica Romana. 1848-1849. Baiocco 1849. Ae. - qBB

Lot 234

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. - qBB

Lot 235

L'Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1494. Cavallo. Ae. - MB

Lot 236

L' Aquila. Ferdinando I d'Aragona. 1458-1485. Cavallo. Ae. - MB-BB

Lot 237

Lot 238

L'Aquila. Carlo V. 1516-1554. Cinquina. Ag. - BB

Lot 239

Bergamo. Comune. 1236-XIV Sec. Denaro. Mi. - BB+

Lot 240

Bologna. Repubblica Romana. 1848-1849. 3 baiocchi 1849. Ae. - BB