Greek coins - Numismatic Auction 26

Mondo Greco. ...

Mondo Greco. ...

Lot 1

Greek coins

Mondo Greco. ...

Lot 2

Greek coins

Mondo Greco. Asia. Commagene. Antiochus IV Epiphanes. 175-163 A.C. AE 28. D/ Busto Diademato e drappeggiato di Antiochos IV a ... - BB

Mondo Greco. ...

Lot 3

Greek coins

Mondo Greco. Armenia. ...

Lot 4

Greek coins

Mondo Greco. Armenia. Levon I. 1198-1219. Tram. Ag. Peso gr. 2,89. Diametro mm. 21. Schiacciatura di conio altrimenti SPL. THIS COIN ... - SPL

Mondo Greco. Cirenaica. ...

Lot 5

Greek coins

Mondo Greco. Cirenaica. Cyrene. ca. 277-275 a.C. Didracma. Ag. D/ Testa di Apollo a destra. R/ Pianta di Silfio. SNG.Cop.1236. ... - BB

Mondo Greco. Illyria. Re ...

Lot 6

Greek coins

Mondo Greco. Illyria. Re Ballaios. 190-168 a.C. Ae. D/ Testa di Ballaios verso sinistra. R/ Personaggio con lancia verso sinistra. ... - BB

Mondo Greco. Bruttium. ...

Lot 7

Greek coins

Mondo Greco. Bruttium. Rhegium. 270-203 a.C. Pentonkion. Ae. D/ Testa femminile gianiforme. R/ ΡΗΓΙΝΩΝ. Esculapio seduto a ... - BB+/MB+

Mondo Greco. Calabria. ...

Lot 8

Greek coins

Mondo Greco. Calabria. Taranto. 302-280 a.C. Nomos/Didracma. Ag. Magistrat Nikottas. ca. Vlasto 699var, HN Italy 968. Peso gr. 7,38. ... - SPL

Mondo Greco. Calabria. ...

Lot 9

Greek coins

Mondo Greco. Calabria. Taranto. ca. 302-280 a.C. Nomos. Ag. D/ Taras cavalca delfino verso sinistra. R/ Cavallo con cavaliere andante ... - qBB

Mondo Greco. Calabria. ...

Lot 10

Greek coins

Mondo Greco. Calabria. Taranto. 272-235 a.C. Nomos/Didracma. Ag. D/ Cavaliere con elmo crestato, su cavallo al galoppo a destra, tiene ... - qSPL

Mondo Greco. Campania. ...

Lot 11

Greek coins

Mondo Greco. Campania. Neapolis. ca. 300-275 a.C. Nomos. Ag. D/ Testa di Partenope a destra. R/ Toro dal volto umano verso destra, ... - SPL

Mondo Greco. Lucania. ...

Lot 12

Greek coins

Mondo Greco. Lucania. Poseidonia. ca. 480-400 a.C. Diobolo. Ag. D/ Poseidone con clamide sulle spalle avanza a destra, davanti ... - MB/qBB

Mondo ...

Lot 13

Greek coins

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. 430-425 a.C. Tetradracma. Ag. D/ Quadriga al passo a destra, condotta da auriga che indossa lungo ... - BB

Mondo ...

Lot 14

Greek coins

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. inizio del IV secolo a.C. Litra. Ae. D/ ΣYPA. Testa di Athena a sinistra, che indossa elmo corinzio ... - qBB

Mondo Greco. Sicilia. ...

Lot 15

Greek coins

Mondo Greco. Sicilia. Siracusa. Dionisio I. 405-367 a.C. Emilitra. Ae. D/ Testa di Atena con elmo corinzio verso sinistra e due delfini. ... - MB+/BB+