Italian mints - Numismatic Auction 27

Lot 486

Zecche Italiane. Salerno. Ruggero Borsa. 1085-1111. Tarì. Au. Bellizia 66; Travaini 1995 85; D'Andrea-Contreras (Normans) 30. Pes gr. ... - qBB

Zecche Italiane. Torino. ...

Lot 487

Zecche Italiane. Torino. Medaglia 1911 per l'Esposizione Internazionale delle Industrie e del Lavoro. Ae. Opus. S.Jhonson. Diametro 39 mm. ... - BB+

Lot 488

Zecche Italiane. Venezia. Orio Malipiero o Mastropiero. 1178-1192. Denaro scodellato. Mi. Paol. 1. Peso gr. 0,34. Diametro mm. 12. qSPL. - qSPL

Lot 489

Zecche Italiane. Venezia. Giovanni Bembo. 1615-1618. Doppio Bagattino. Ae. Gamb. 661. Peso gr. 0,62. Diametro mm. 14. BB. - BB

Lot 490

Zecche Italiane. Venezia. Giuseppe Luigi Trevisanato. Patriarca di Venezia. Medaglia 1874. Ae. Per ricordare il Cinquantesimo ... - SPL

Lot 491

Zecche Italiane. Viterbo. Pio VI. 1774-1799. Due Baiocchi e Mezzo 1796. Ae. Mun. 425. Peso gr. 15,50. Diametro mm. 30. BB+. - BB+

Zecche Italiane. Lotto ...

Lot 492

Zecche Italiane. Lotto di 7 Pezzi. Gubbio. Quattrino. Ae. 2 Pezzi. Napoli. Carlo V. Cavallo. Ae. Milano. Soldo 1813. Ae. Gettone. Luigi ... - Foto

Zecche Italiane. Lotto ...

Lot 493

Zecche Italiane. Lotto di 4 Pezzi. Napoli. Cavallo. Ae. 3 Pezzi. Messsina. Denaro. Ae. Mediamente BB+. - BB+

Zecche Italiane. Lotto ...

Lot 494

Zecche Italiane. Lotto di 3 Medaglie: 1-Assisi. Medaglia 1926. Per il settimo centenario della morte di San Francesco. MB. Opus Tarchi. ... - SPL-FDC

Zecche Italiane. Lotto ...

Lot 495

Zecche Italiane. Lotto di Sigilli in Piombo, periodo 1800/1900. Mediamente MB. (2619) - MB

Zecche Italiane. Lotto ...

Lot 496

Zecche Italiane. Lotto di 6 Gettoni. Societa' Fiorentina Cavalli. Gettone. Valore 50. Al. Mantova Grandi Magazzini SAM. Al. Valore 50. ... - BB

Lot 497

Zecche Italiane. Trasporti. Genova. Gettone. 1944. V.I.T.E. Al. Vale per acquisto di biglietto a tariffa ridotta. Diametro 24 mm. BB+. - BB+

Lot 498

Zecche Italiane. Trasporti. Como. Gettone. STECAV. Buono per Servizio Filo Tranviario. Gettone dal Valore di 20 Centesimi 1944. Al. ... - SPL

Lot 499

Zecche Italiane. Trasporti. Bergamo. Azienda Municipale Funicolari e Tranvie di Bergamo. Gettone da valore 80. Al. Diametro 24 mm. qSPL. - qSPL

Lot 500

Zecche Italiane. Gettone. Aeroplani Caproni. Mensa. Valore 20. Al. Diametro 20 mm. SPL+. - SPL+

Lot 501

Zecche Italiane. Gettone. Genova. Gelateria Lanfranchi. Convertibile in consumazione. Ni. Diametro 20 mm. BB. - BB

Zecche Italiane. Gettone ...

Lot 502

Zecche Italiane. Gettone da 10 Lire. S. A. Coop. Fra Addetti Stabilimento di Dalmine. Inizio XX Sec. Metallo Bianco. BB. - BB

Zecche Italiane. Gettone ...

Lot 503

Zecche Italiane. Gettone da 5 Lire. S. A. Coop. Fra Addetti Stabilimento di Dalmine. Inizio XX Sec. Metallo Bianco. BB. - BB

Zecche Italiane. Gettone ...

Lot 504

Zecche Italiane. Gettone da 2 Lire. S. A. Coop. Fra Addetti Stabilimento di Dalmine. Inizio XX Sec. Ae. qFDC. Tracce d'impurita'. - qFDC

Zecche Italiane. Gettone ...

Lot 505

Zecche Italiane. Gettone da 1 Lira. S. A. Coop. Fra Addetti Stabilimento di Dalmine. Inizio XX Sec. Ae. BB. - BB