Zecche italiane - Asta Numismatica 16

Lotto 99

L'Aquila. Renato d'Angiò. 1435-1442. Cella. Ag. - BB/qSPL

Base d'asta:

Lotto 100

L'Aquila. Innocenzo VIII. 1485-1486. Cavallo. Ae.  - qBB/MB

Base d'asta:

Lotto 101

L'Aquila. Carlo V. 1516-1554. Cinquina. Ag. Armetta Camponeschi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 102

Bologna. Benedetto XIV. 1740-1758. Mezzo bolognino. 1741. Ae. - MB

Base d'asta:

Lotto 103

Brindisi. Enrico VI. 1194-1197. Mezzo Denaro. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 104

Brindisi. Enrico VI. 1194-1197. Mezzo Denaro. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 105

Cagliari. Carlo V. 1517-1556. Cagliarese. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 106

Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. Muraiola da 4 baiocchi 1717. Mi. - qMB

Base d'asta:

Lotto 107

Base d'asta:

Lotto 108

Firenze. Repubblica. XIII sec - 1532. Provvisione del 14 febbraio 1461. Mezzo grosso da 3 soldi 4 denari. Grossetto. ... - qMB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Gubbio. ...

Lotto 109

Gubbio. Alessandro VIII. 1689-1691. Quattrino. Ae. - qMB

Base d'asta:

Lotto 110

Lucca. Repubblica a nome di Ottone IV. 1209-1315. Denaro piccolo o albulo. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 111

Lucca. Repubblica. 1479-1493. Albulo o quattrino. Mi. - BB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca. ...

Lotto 112

Lucca. Repubblica. 1369-1799. Quattrino 1658. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 113

Mantova. Assedio Austro Russo. 1799. Soldo. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 114

Messina. Guglielmo II. 1166-1189. Trifollaro. Ae. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 115

Messina. Tancredi. 1190-1194. Follaro. Ae. - BB+

Base d'asta:

Lotto 116

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1221. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 117

Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. Mi. - BB+

Base d'asta:

Lotto 118

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. Mi. - SPL

Base d'asta:

Lotto 119

Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. Mi. - qSPL

Base d'asta:

Lotto 120

Messina. Giovanni II d'Aragona 1458-1479. Denaro. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 121

Messina. Ferdinando il Cattolico. 1479-1516. Tarì. Ag. - MB+

Base d'asta:

Lotto 122

Messina. Filippo II. 1554-1598. 4 Tarì 1664. Ag. - BB+

Base d'asta:

Lotto 123

Messina. Filippo IV. 1621-1665. 3 piccioli sigle I-P. Ae.  - MB+

Base d'asta:

Lotto 124

Base d'asta:

Lotto 125

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro Regale. Mi. - qBB

Base d'asta:

Lotto 126

Napoli. Carlo II d'Angiò. 1285-1309. Denaro gherardino. Mi. - BB

Base d'asta:

Lotto 127

Base d'asta:

Lotto 128

Napoli. Roberto d'Angiò. 1309-1343. Gigliato. Ag. - BB+

Base d'asta: