Zecche italiane - Asta Numismatica 27

Zecche Italiane. Ancona. ...

Lotto 306

Zecche Italiane. Ancona. Paolo IV. 1555-1559. Giulio. Ag. Mir 1034. Peso gr. 2,52. MB+. - MB+

Base d'asta:

Lotto 307

Zecche Italiane. L'Aquila. Ferdinando I. 1458-1485. Cavallo. Curiosità, rottura del conio a forma di I davanti agli occhi del re. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 308

Zecche Italiane. L'Aquila. Carlo VIII. 1495. Cavallo. Ae. D/ KROLVS*D*G*REX*FRR Scudo di Francia coronato senza cerchio. R/ *AQVILANA ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 309

Zecche Italiane. Avignone. Urbano VIII. 1623-1644. Barberino 1627. Ag. M 220 b. Mir 1744/6. Peso gr. 1,92. Diametro mm. 24. BB. Patina. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 310

Zecche Italiane. Bologna. Pio VI. 1774-1799. Mezza Doppia 1786. Au. Mun. 193. Peso gr. 2,68. Diametro mm. 19. qBB. Proveniente da ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 311

Zecche Italiane. Bologna. Pio VI. 1774-1799. Muraiola da 4 Baiocchi. Mi. MIR. 2843/2. Peso gr. 3,26. MB+. RR. - MB+

Base d'asta:

Lotto 312

Zecche Italiane. Bologna. Pio VII. 1800-1823. Scudo 1818 Anno XVIII. Ag. Mun. 37/b. Peso gr. 26,38. Diametro mm. 39,50. SPL/qSPL. - SPL/qSPL

Base d'asta:

Lotto 313

Zecche Italiane. Bologna. Pio IX. 1846-1870. Scudo 1846. Ag. Gig.56. qBB. Perizia Bobba senza grado di conservazione. Colpetti al bordo e ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 314

Zecche Italiane. Brindisi. Enrico VI e Costanza d'Altavilla. 1194-1197. Denaro con AP e omega. Mi. Sp. 30. Peso 0,80 gr. Diametro 17 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 315

Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro con F.R. MI. Spahr 109. MIR 271. Peso gr. 0,73. Diametro mm. 18. SPL. Buon ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 316

Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1197-1250. Mezzo denaro del 1243. Mi. Spahr 129. MEC14, 558. MIR 287. D’Andrea Hohenstaufen 163. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 317

Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. D/ Lettere FR sormontate da omega. R/ Croce con stellette. Sphar 144. Peso ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 318

Zecche Italiane. Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro. Mi. D/ Lettera F tra tre stelle. R/ Croce con stelle nei quarti. Spahr 150. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 319

Zecche Italiane. Cassabile. Ibn al thumma. 1052-1062. Quarto di dinar. Au. D/ Legenda cufica. R/ Legenda cufica. Cassabile sicilia ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 320

Zecche Italiane. Catania. Vincenzo Bellini. 1801-1835. Musicista. Medaglia 1876 per la traslazione della salma. Ae. Inc. F. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 321

Zecche Italiane. Civitavecchia. Pio VI. 1774-1799. 5 Baiocchi 1797. Ae. Mun. 304. Riportato dal Costanzo, Gruppo 6/A. Peso gr. 16,82. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 322

Zecche Italiane. Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. Muraiola da 4 Baiocchi. 1710. Mi. MIR. 2363/1. Peso gr.2,25. B. R. - B

Base d'asta:

Lotto 323

Zecche Italiane. Ferrara. Clemente XI. 1700-1721. Muraiola da 4 baiocchi 1711 AN. XI. Mi. Mun. 241b. Mir. 2363/3. Peso gr. 2,50. Diametro ... - qBB

Base d'asta:

Zecche Italiane. Lucca ...

Lotto 324

Zecche Italiane. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi. 1805-1814. 5 franchi 1805. Ag. Gig. 1. Peso gr. 24,80. Diametro ... - BB

Base d'asta:

Lotto 325

Zecche Italiane. Genova. Dogi Biennali. 1528-1797. 8 lire 1797. Ag. MIR 309/6. Peso gr. 33,01. Diametro mm. 40. MB+. Traccia di ... - MB+

Base d'asta:

Lotto 326

Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro con testa di prospetto. Mi. Sp. 112. Peso gr. 0,83. Diametro mm. 18,70. BB/SPL. ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 327

Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1225. Mi. Sp. 113. Peso gr. 0,68. Diametro mm. 17. SPL. NC. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 328

Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1239. MI. Sp. 121. Peso gr. 0,85. Diametro mm. 17. SPL+. ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 329

Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1243. Mi. D/ Testa coronata a destra. R/ Aquila con ali ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 330

Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1244. Mi. D/ Testa nuda a sinistra. R/ Aquila. Sp. 128. Peso ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 331

Zecche Italiane. Messina o Brindisi. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1244. Aquila testa a destra. Mi. Sp. 130. Peso gr. 0,67. Diametro ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 332

Zecche Italiane. Messina. Federico II. 1197-1250. Denaro del 1247/1248, con FR e croce con cerchietto. MI. Sp. 143. MIR 103. Peso gr. ... - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 333

Zecche Italiane. Messina o Palermo. Ruggero II. 1105-1154. Follaro. Ae. D/ Ruggero in piedi. R/ Croce gigliata con sigle ... - BB

Base d'asta:

Lotto 334

Zecche Italiane. Milano. Napoleone I. 1805-1814. 5 Lire 1809. Ag. Gig. 100. BB. Perizia Bobba. (Ftbff) - BB

Base d'asta:

Lotto 335

Zecche Italiane. Milano. Napoleone I. 1805-1814. 5 Lire 1813 M. Gig. 115. Peso gr. 24,56. Diametro mm. 37. qBB. R. (Ftbff) - qBB

Base d'asta: